Борисоглебск Вторник, 23 апреля
Общество, 20.09.2018 08:50

За 8 месяцев коррупция в Воронежской области возросла на 6,4%

За 8 месяцев коррупция в Воронежской области возросла на 6,4%

По данным Воронежской прокуратуры, за восемь месяцев текущего года в регионе зарегистрировано 233 коррупционных преступления, в то время, как год назад их было – 211. Таким образом, рост преступлений такой направленности увеличился на 6,4%.

Как сообщают в ведомстве, рост произошел, в основном, за счет участившихся случаев взяточничества. «Подмазывать» стали гораздо чаще, так за первые восемь месяцев 2018 года зафиксировано 131 подобное преступление, а в 2017 г. за этот же период – 107.

За указанный отрезок времени, существенно повысилось и количество лиц, уличенных в коррупции, – со 101 до 163. Также прокурорами региона пресечены свыше 50 фактов искажения сведений о преступности.

В России по сведениям Генпрокуратуры, опубликованным в августе, на каждый миллион жителей приходится 24 человека, которые имеют отношение к взяткам. Отмечается, что по сравнению с прошлым годом число взяточников в стране выросло на 10%.

Возглавила список лидеров по абсолютному количеству выявленных случаев дачи взятки Москва. За ней следуют Подмосковье, Краснодарский край, Волгоградская область, Чечня. Воронежская область по этому показателю находится на пятом месте.

По данным Верховного суда, в прошлом году более 35% всех осужденных по делам о взятках составляли государственные и муниципальные чиновники, вторая треть пришлась на полицейских, включая сотрудников ГИБДД, 12% − это коммерсанты. Немногим более 20% дел, были возбуждены в отношении врачей, педагогов, кадастровых инженеров и представителей некоторых других профессий.

Дарья Пименова

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0