Борисоглебск Четверг, 28 марта
Общество, 18.02.2020 13:16

«Яростная» молодость. В Борисоглебске организуют зональный штаб студенческих отрядов

«Яростная» молодость. В Борисоглебске организуют зональный штаб студенческих отрядов

Студотрядовцы обсудили планы с Александром Гусевым

17 февраля, в день Российских студенческих отрядов, на встрече губернатора Воронежской области Александра Гусева с руководством регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» обсуждалась тема развития студотрядовского движения.

В Воронежской области, одной из первых в стране приняли закон «О поддержке деятельности студенческих отрядов». С момента возрождения в 2007 году, через школу региональных студотрядов прошло порядка 15 тыс. человек. Сейчас в их рядах насчитывается более 3,5 тыс. человек. В будущем задумано охватить большее количество средних специальных учебных заведений и довести общее число бойцов до 5 тыс.

Для этого планируется сформировать зональные штабы студенческих отрядов в Борисоглебске, Россоши и Лисках. Летом студенты смогут принять активное участие в строительстве социальных объектов на территории Воронежской области: детских садов, школ, ФАПов. Отрабатывается механизм по привлечению стройотрядов к субподрядной деятельности на объектах капитального строительства, которые возводятся в рамках нацпроектов. Летняя трудовая практика способствует дополнительному обучению студентов и получению ими рабочих специальностей.

Еще одной важной задачей обозначено возрождение областного педагогического отряда с высоким уровнем подготовки вожатых.

Также на встрече было отмечено, что на общероссийском фоне воронежские студенческие отряды смотрятся очень достойно. В планах бойцов стать первыми в России по итогам 2020 года.

Дарья Пименова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0