Борисоглебск Суббота, 20 апреля
Общество, 06.08.2016 08:41

Второй город Воронежской области отмечает День своих небесных покровителей

6 августа жителей Борисоглебска  разбудил колокольный перезвон: во всех храмах города прошли праздничные богослужения в честь дня первых Святых земли русской - Благоверных князей Бориса и Глеба. Как известно из истории, к лику Святых братья были причислены за пример христианского терпения. После смерти их отца - великого князя Владимира , старший брат Борис был одним из претендентов на киевский престол. Однако власть уже захватил Святополк ( прозванный впоследствии "Окаянным").  Воспитанный в христианской вере, Борис отказался прокладывать путь к престолу огнем и мечом - хотя на его стороне была и мощная дружина, и симпатии простого народа. Видя в братьях соперников Святополк убил Бориса и Глеба.


В 1704 году именами князей был назван городок Новопавловск, основанный на слиянии рек Вороны и Хопра . Поводом для переименования послужило строительство первого городского храма , названного в честь Святых благоверных князей Бориса и Глеба. Сначала церковь была деревянной,  затем на ее месте возвели каменный храм.


В годы советской власти первая церковь  Борисоглебска была осквернена и разрушена. Восстановление главной городской святыни началось в 1998 году. Тогда же у Борисоглебска появился свой День города - 15 мая ( согласно историческим летописям, именно 15 мая  1115 года  мощи Святых князей  Бориса и Глеба были перенесены в усыпальницу).


В 2010  году в Борисоглебске впервые прошел Фестиваль русской словесности и культуры "Во славу Бориса и Глеба", получивший статус всероссийского. Датой его проведения было выбрано как раз 6 августа. В этом году фестиваль проходит уже в пятый раз.


В 2012 году в Борисоглебске решили возвести памятник небесным покровителям города  - князьям Борису и Глебу.  Был проведен конкурс макетов, в котором победил проект скульптора  Сергея Полегаева. Однако, по ряду причин, проект возведения памятника "заморозили". Лишь в этом году о нем вновь заговорили на официальном уровне. Финансирование проекта решило взять на себя крупнейшее предприятие Борисоглебского округа - ОАО "Борхиммаш".


Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Персоны: Святые Борис и глебМеста: Борисоглебск
0
0