Борисоглебск Пятница, 29 марта
Общество, 13.07.2020 09:37

Второй этап не за горами: какие коронавирусные ограничения предстоит снять Воронежской области

Второй этап не за горами: какие коронавирусные ограничения предстоит снять Воронежской области

Родители ждут открытия детских садов

Воронежская область по-прежнему официально находится на первом этапе снятия коронавирусных ограничений. Для перехода ко второму часть параметров не соответствовала нормам Роспотребнадзора.

Региональный оперштаб последний раз отчитывался о них 7 июля. Тогда коэффициент распространения инфекции оценивали в 0,9 (должно быть 0,8), а долю свободных коек в 41,7% (должно быть не менее 50%).

Еще один параметр — ежедневное количество тестов на Covid-19 — уже давно соответствует норме. Для второго этапа необходимо 90 исследований на 100 тыс населения в сутки. В Воронежской области 7 июля было в среднем 178,5 тестов на 100 тыс жителей.

4421.jpg

В тот же день, 7 июля, губернатор Александр Гусев сделал большой шаг в снятии ограничений — полностью разрешил розничную торговлю, открыл спа-салоны, сауны и бани, гостиницы и зоопарки, запустил оздоровительный летний отдых детей и частично процедуры в санаториях. В то же время режим самоизоляции продлили до 20 июля. Для воронежцев старше 65 лет он все так же обязателен.

Что же даст воронежцам переход ко второму этапу снятия ограничений. 

«На втором этапе смогут осуществлять свою деятельность предприятия торговли большей площади, отдельные образовательные организации. При этом сохранятся ограничения на предельное количество лиц, которые могут одновременно находиться в торговом зале», – гласит пояснение в методических рекомендациях Роспотребнадзора.

Получается, что изменится не так уж и много. Торговлю воронежский губернатор уже разрешил. Ключевое послабление — возможное открытие школ и детских садов, чего с нетерпением ждут многие родители в Воронежской области.

Соцсети главы региона пестрят вопросом о том, когда же откроют детсады. Однако, по заявлению пресс-службы правительства области, власти «пока еще не определились».

sad.jpg

Волнует жителей региона и другой вопрос - когда откроют библиотеки.
– А не могли бы поднять вопрос открытия городских детских библиотек? Лето проходит, списки книг для прочтения большие, разориться можно, если каждую покупать...Странно просто, что летние веранды открывают, где люди пьют, а библиотеки не открывают, чтобы дети могли читать, – обратилась одна из мам в редакцию наших коллег из «Блокнот Воронеж».

Логика избирательной открываемости тех или иных объектов и предприятий в Воронежской области уже давно интересует, а зачастую, и возмущает многих жителей и бизнесменов. Но, объяснять эту логику в правительстве не торопятся.

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
2
1