Борисоглебск Четверг, 25 апреля
Общество, 08.02.2020 11:32

Всероссийская патриотическая акция «Снежный десант» впервые пройдёт в Терновском районе

Всероссийская патриотическая акция «Снежный десант» впервые пройдёт в Терновском районе

В Воронежской области акция «Снежный десант» проводится уже пятый раз. Студенты Воронежских вузов на семь дней выезжают в районы для оказания помощи сельскому населению, объектам социального назначения в уборке снега, благоустройстве территорий. Ребята проводят концерты, профориентационные встречи со школьниками, читают лекции о профилактике СПИДа, алкогольной зависимости и табакокурения.

Акция имеет многолетнюю историю, которая началась в марте 1969 года благодаря студентам Алтайского края. Студенты - добровольцы совершили лыжный поход в поселок Шушенское Красноярского края. Они преодолели более 600 километров по отдалённым районам Горного Алтая, Кемеровской и Хакасской областей.

В 2016 году впервые студенты из Воронежского государственного университета и Воронежского государственного технического университета под руководством опытных ребят из других регионов создали два отряда снежного десанта в Воронежской области – ОСД «Лавина» и ОСД «Буран».

Ежегодно возрастает численность отрядов и бойцов, которые готовы оказать помощь населенным пунктам Воронежской области.

В Терновский район приехали студенты из ВГУ, ВГТУ, ВГАУ и ВГУИТ. С 3 по 9 февраля они проведут активную работу в образовательных учреждениях района: Терновской СОШ № 2, Народненской, Костино-Отдельской, Есиповской, Козловской и Терновской СОШ № 1.

За неделю будет оказана адресная помощь пенсионерам и ветеранам войны. Студенты проведут творческие мастер-классы, активные игры по пропаганде здорового образа жизни.

Глава администрации Павел Чибисов высоко оценил проведение данной акции в районе, так как все выступления, которые ребята готовили для жителей и школьников нашего района, затрагивают события Великой Отечественной войны. Все это значимо в преддверии предстоящей даты 75-летия Победы. «Сохранить бережное отношение к истории родной страны, повысить интерес молодежи к изучению прошлого и привить им это чувство   сегодня очень важно. Это чувство поможет вырасти уверенным в себе человеком и гордиться своим происхождением. Я всегда поддерживаю проекты, которые позволяют воспитывать деятельных, неравнодушных людей, искренне любящих родной край и свою страну».

Лия Заболотская

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0