Борисоглебск Четверг, 25 апреля
Политика, 24.09.2020 14:33

Все фракции Воронежской областной Думы легли под Владимира Нетесова

Все фракции Воронежской областной Думы легли под Владимира Нетесова

Ни одна из «оппозиционных» партий даже не выдвинула своего кандидата на пост спикера

24 сентября состоялось первое заседание Воронежской областной Думы VII созыва. Главным вопросом, который рассмотрели депутаты, стало избрание председателя законодательного органа. Ожидаемо, спикером парламента, по решению законотворцев, стал секретарь реготделения «Единой России» Владимир Нетесов. Пикантности в это событие придало то, что за кандидатуру политика депутаты проголосовали единогласно. То есть, Владимира Нетесова поддержали, как его однопартийцы-единороссы, так и представители оппозиционных сил. Политик получил 47 голосов из 47 присутствующих на заседании депутатов.

Политолог Дмитрий Нечаев в своем telegram-канале назвал произошедшее «триумфом» Владимира Нетесова. Другие деятели начали задавать множество вопросов по поводу единогласного переизбрания главного единоросса в Воронежской области. Дескать, неужели кандидатура Нетесова была единственной на место спикера, и у представителей оппозиционных партий не было своих выдвиженцев на этот пост. Неужели те, кто боролся за политическую власть, в итоге даже не выдвинули своего человека на место спикера? Да, он бы скорее-всего проиграл, но в стенах областной Думы была бы видна политическая борьба.

На выборах депутатов регионального заксобрания, которые в силу пандемии коронавируса проводили в трехдневный срок, явка составила 44,14%. По итогам голосования, «Единая Россия» получила 48 мандатов. В свою очередь, КПРФ досталось четыре места в областной Думе. Наконец, по два мандата досталось представителям ЛДПР и «Справедливой России». Правда, потом один из депутатов последней указанной партии от своего места отказался в пользу городского парламента.

Отметим, Владимир Нетесов уже был спикером в Воронежской областной Думе прошлого созыва. Срок его председательства в парламенте был с 2015 по 2020 годы.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0