Борисоглебск Пятница, 29 марта
Общество, 30.10.2019 15:57

Воронежские волонтеры исследовали мусор на берегах водоемов региона

Воронежские волонтеры исследовали мусор на берегах водоемов региона

В Воронежской области местные жители приняли участие в проекте «Пластиквотчинг» от Greenpeace и портала «Такие дела» и выяснили, какой мусор больше всего загрязняет берега водоемов. Оказалось, что большую часть отходов составляют окурки.

Во время исследования волонтеры шесть раз выходили на проверки, в течение которых им пришлось собрать, посчитать и рассортировать по категориям 10254 фрагментов мусора. Из них 78,2% оказались пластиком, в основном являвшимся (99,5%) одноразовыми товарами или упаковкой.

На второе место, в загрязнителях берегов Воронежской области, попали: окурки − 46% от общего количества мусора, затем бутылки − 10,8% и крышки − 10,2%.

Остальные отходы составляют трубочки для питья − 6,7%, стаканчики для напитков − 4,5%. Далее идут влажные салфетки − 4,2%, пластиковые упаковки от сигарет и табака − 3,4%, пластиковые и мягкие пакеты от продуктов − 2,9%. На девятом месте пакеты-майки − 2,7%. Замыкают список кольца от крышек бутылок − 2,3%.

Полученные в нашем регионе данные, эксперты Greenpeace использовали, чтобы составить итоговый список главных загрязнителей российских берегов. Результаты проекта лягут в основу перечня одноразовых пластиковых товаров, тары и упаковки, которые организация предложит законодательно ограничить в России.

Дарья Пименова

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0