Борисоглебск Вторник, 30 апреля
Общество, 08.06.2020 16:27

Воронежская область вошла в ТОП-20 регионов по числу малолетних наркоманов

Воронежская область вошла в ТОП-20 регионов по числу малолетних наркоманов

Большинство родителей замечают проблему, когда она уже зашла слишком далеко

Воронежская область оказалась в первой двадцатке регионов по числу наркозависимых среди детей. По данным Генеральной прокуратуры, Воронежская область входит в первую двадцатку регионов с высоким уровнем подростковой наркомании. Только в 2019 году на учёте в наркологических диспансерах области было официально зарегистрировано более 30 несовершеннолетних.

Как отмечают специалисты, зачастую, подростки не только сами употребляют наркотики, но и становятся участниками этого незаконного бизнеса. Становясь закладчиками, они достаточно быстро попадают в поле зрения правоохранительных органов. За это несовершеннолетним по Уголовному кодексу РФ, может также грозить тюремный срок от 4 до 8 лет.

Сегодня наркомания является одной из актуальных проблем социума. В ее ловушку может попасть практически любой. Современные наркотики достаточно дешевы и употребляются всеми возможными способами. Главным фактором риска, как правило, является окружение. Из детей, попавших в реабилитационный центр, 95-99% употребляли наркотики, глядя на своих сверстников.

Катастрофа заключается в том, что большинство родителей замечают проблему, когда она уже зашла слишком далеко, а принимаемые государством меры, к сожалению, не снимают остроты этого вопроса.

В целях своевременного обнаружения факта употребления наркотиков детьми, наркологи советуют родителям и учителям ознакомиться с признаками наркотического опьянения подростка. Прежде всего, о приеме нарковеществ могут свидетельствовать частая смена настроения, повышенная раздражительность, депрессивные состояния, а также участившиеся прогулы занятий, случаи лжи, краж и прочие несвойственные ранее для ребенка поступки.

Дарья Пименова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0