Борисоглебск Вторник, 23 апреля
Общество, 18.11.2017 17:00

Воронежская область вошла в топ-10 регионов по темпам развития культуры

Воронежская область вошла в топ-10 регионов по темпам развития культуры
Воронежская область вошла по итогам года в десятку регионов-лидеров по темпам развития культуры в России. Кроме того, область заняла первое место в рейтинге информационной активности культурной жизни среди регионов с численностью населения свыше двух миллионов человек и за активное участие в реализации проекта "Единое информационное пространство в сфере культуры.

По итогам всероссийского конкурса 2017 года региону вручили диплом «За большую работу по поддержке и развитию чтения». В докладе о региональной практике продвижения книги были отмечены крупных международные фестивали, названные именами воронежских земляков – Андрея Платонова, Самуила Маршака, Осипа Мандельштама. В 2017 году в Воронеже состоялись общероссийские мероприятия к 130-летию Маршака – среди них IV Всероссийский фестиваль детской книги. Кроме того, курсирует поезд Москва – Воронеж, носящий имя Маршака, со специальным вагоном, в оформлении которого представлены жизнь и творчество писателя.

чтение.jpg

Выступившие на форуме специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой и президент Российского книжного союза Сергей Степашин отметили положительный опыт Воронежской области по продвижению книги и чтения.

лидер.jpg

Рейтинг информационной активности регионов и культурных учреждений составляется с 2016 года. Механизм оценки их деятельности рассчитывается автоматически на основе данных Единого информационного пространства в сфере культуры.

Фото: пресс-служба правительства ВО

Дарья Пименова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0