Борисоглебск Четверг, 18 апреля
Общество, 16.06.2018 09:10

Воронежская область в рейтинге регионов по благосостоянию семей за год потеряла две позиции

Воронежская область в рейтинге регионов по благосостоянию семей за год потеряла две позиции

Благосостояние российских семей по итогам 2017 года ухудшилось в большинстве регионов; в лидерах по уровню жизни, как и раньше, – Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО), Чукотка и Москва, замыкает список Кабардино-Балкарская республика.

Воронежская область в рейтинге регионов по благосостоянию семей за год потеряла две позиции и с 35 места опустилась на 37. Свободные средства воронежской семьи с двумя детьми в 2017 году составили 22 159 рублей, а с одним ребенком − 30 363 рубля.

Вычисления проводились на основе данных Росстата. Исследователи сложили две средние региональные зарплаты родителей и вычли из этой суммы региональные прожиточные минимумы членов семей.

Как отмечают эксперты, несмотря на то, что средняя номинальная начисленная заработная плата в стране за 2017 год в среднем выросла на 3.8%, объем свободных денежных ресурсов семей из-за постоянно растущих цен сократился в подавляющем большинстве областей. Разрыв между материальным положением богатых и бедных регионов по-прежнему огромен и продолжает увеличиваться.

Так, если в Ямало-Ненецком округе после вычета обязательных расходов у семьи с двумя детьми остаётся 114,8 тыс. рублей, то в замыкающей рейтинг Кабардино-Балкарской республике средняя семья уходит в минус. Дефицит средств составляет 1,2 тыс. рублей.

Если учесть зарплаты нашего города, то вряд ли большинство борисоглебских семей смогут похвастаться тем, что опережают в этом рейтинге Кабардино-Балкарию.

Дарья Пименова

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0