Борисоглебск Пятница, 29 марта
Общество, 02.11.2017 08:50

Воронежская область в лидерах по количеству поддельной молочной продукции

Воронежская область в лидерах по количеству поддельной молочной продукции
Чаще других молочных продуктов в регионе подделывают сливочное масло. Из 32 проб сливочного масла, которые были отобраны для проверки на территории нашей области, 27 образцов оказались фальсификатом. Данная информация опубликована пресс-службой Воронежского Роспотребнадзора.

Всего за прошедшие месяцы текущего года, в исследованных 755 пробах молочной продукции, 32 пробы (4,2%), оказались подделкой. Было выявлено несоответствие требованиям по показателям жирно-кислотного состава и обнаружение фитостеринов, заниженная массовая доля белка и жира, что говорит о присутствии в продукции жиров немолочного происхождения. Также обнаружены фальсифицированные сыры и сгущенное молоко. По данным Роспотребнадзора, чаще всего молочный жир в продуктах заменяют тропическими маслами.

Так в августе 2016 года Арбитражным судом Воронежской области была привлечена к административной ответственности компания «ЭкоМилк». Компания под прикрытием натурального сливочного масла выпускала обычный спред. Недобросовестная фирма выплатила смехотворный штраф в размере 50 тысяч рублей. Это тоже, что слону дробинка.

Летом этого года специалисты регионального управления Роспотребнадзора тоже находили в продаже поддельное сливочное масло несуществующей фирмы. Фальсифицированные продукты якобы производила ООО «РиК» (улица Кропоткина, 15), которая перестала существовать еще в начале ноября 2016 года.

Подобные прецеденты будут возникать и в дальнейшем, если не будет ужесточено наказание для недобросовестных предпринимателей, у которых нажива прежде всего.
В 2016 году Воронежская область уже находилась в числе регионов с наибольшим количеством поддельной «молочки». Ситуация, как видно, не изменилась и в этом году.

Дарья Пименова


Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0