Борисоглебск Среда, 24 апреля
Общество, 15.11.2017 10:40

Воронежская область стала седьмой среди всех регионов, по количеству предлагаемых взяток

Воронежская область стала седьмой среди всех регионов, по количеству предлагаемых взяток
Рейтинг составлен на основе данных числа преступлений, зарегистрированных за девять месяцев 2017 года. В отчетный период в регионе произошло 41 преступление, связанное с дачей взятки (ст. 291 УК РФ). По числу получаемых взяток (ст. 290 УК РФ) в Воронежской области зарегистрировали значительно меньше преступлений – 26. По этому показателю регион занял 33-е место.

Как известно факты − упрямая вещь, но статистика гораздо сговорчивее. Зафиксированные преступления не отражают и десятую часть нашей действительности. Опрос, проведенный на улицах нашего города, говорит совсем о другом числе взяточничества и это только на уровне рядового обывателя. Из двадцати опрошенных, только шесть человек не сталкивались с этим проявлением решения своих проблем, остальные четырнадцать считают это обыденным, хотя и раздражающим фактором в жизни.

Платят в больницах, в учебных заведениях, при поступлении на работу, платят за оформление документов. Суммы, конечно, не такого уровня, как в резонансных делах о коррупции в высших эшелонах власти, но вывод один: не подмажешь - не поедешь.

Попытки дачи взятки в регионе регулярно пресекаются, но, тем не менее, на бытовом уровне их меньше не становится. Население страны за постсоветские годы уже приспособилось к такому образу жизни. Коррупция, как таковая, беспокоит российское население, но согласно различным проводимым опросам, она занимает третье место среди всех проблем россиян.

Статистика взяточничества в России показывает, что наиболее коррумпированными считаются:
1. Органы местного самоуправления – 36%.
2. ГИБДД – 32%.
3. Полиция – 26%.
4. Суды – 21%;.
5. Медицина – 17%.
6. Бизнес – 14%;.
7. Образование – 13%.

Взяточничество в современной России – весьма острая проблема, встречающаяся повсеместно и затрагивающая все аспекты жизни граждан. Столкнуться с коррупцией можно практически на каждом шагу. Это не просто преходящее зло, а нечто большее - это принцип порядка, который задает тон во многих сферах жизни.

Дарья Пименова


Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0