Борисоглебск Суббота, 20 апреля
Общество, 23.05.2018 19:27

Воронежская область социально-экономически «забуксовала» при Гордееве

Воронежская область социально-экономически «забуксовала» при Гордееве
Регион движется вверх, но очень медленно.

По итогам 2017 года Воронежская область в рейтинге социально-экономического положения регионов заняла 16 место. Это лучше, чем результаты прошлых лет, но само движение выглядит очень и очень неспешным.

Так, в 2015 году регион был на 19-й позиции, а в 2016-м - на 17 месте. Напомним, в эти годы Воронежской областью руководил Алексей Гордеев, который совсем недавно прибрал к рукам природу России.

В «РИА Рейтинг» медиагруппы МИА «Россия сегодня», составившем список, пояснили, что основывались на различных показателях, разбитых на 4 группы: масштаб экономики, ее эффективность, бюджетная и социальная сферы.

– Интегральный рейтинг субъекта РФ определялся как среднее геометрическое рейтинговых баллов групп показателей, – сообщили аналитики. – Рейтинговый балл субъекта РФ по каждой группе показателей определялся как среднее арифметическое рейтинговых баллов всех входящих в группу показателей. 

Отметим, что лидеры и аутсайдеры рейтинга продемонстрировали стабильность. Но были среди регионов и те, которые резко поменяли свой статус. 

Так, Кемеровская область за год резко подскочила аж на 18 позиций, заняв 24 место. А Томская область, наоборот, рухнула на 15 пунктов, опустившись до 45-й позиции. На их фоне Воронежская область и правда выглядит буксующей. 

Интересно будет посмотреть на рейтинг по итогам 2018 года и оценить, как на ситуацию повлияет пребывание в кресле губернатора Александра Гусева.


Владимир Смехнов


Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0