Борисоглебск Среда, 24 апреля
Общество, 21.07.2018 09:10

Водоёмы в Новохоперском районе захватывают ядовитые водоросли

Водоёмы в Новохоперском районе захватывают ядовитые водоросли

Водоёмы Воронежской области продолжают захватывать водоросли. На этот раз водорослевое «цветение» охватило два водоёма в Новохопёрском районе.

Озеро Орлово в пойме реки Хопёр приобрело сине-зелёный цвет 10 июля. Растениям понадобился всего один день, чтобы покрыть всю воду.

Такая же водорослевая вспышка произошла и на озере Большое Голое в посёлке Варварино.

По предварительной версии учёных из ВГУ, сине-зелёная плёнка, покрывшая водоёмы района, − это водоросли рода Microcystic. Часто они начинают расти на дне, а потом всплывают на поверхность. Помимо того, что растение ядовито само по себе, оно также выделяет токсины в воду. При массовом развитии водоросли нередки случаи гибели рыб.

Растение представляет большую опасность для людей и животных, вызывая паралич, бессознательное состояние и смерть. Иногда отравление происходит опосредовано − через рыбу, т.к. Microcystic содержит яд микроцистин, поражающий печень и нервную систему водных обитателей. Конечно, чтобы получить значительную дозу токсичных веществ нужно съесть несколько десятков килограммов рыбы, но яд, который в ней может содержаться, имеет свойство накапливаться в тканях человека. Также водоросль выделяет в окружающую среду фенолы, вызывающие поражения кожных покровов. Так что, от купания в заражённых водоёмах стоит отказаться.

Причиной роста водорослей эксперты называют жару, накрывшую регион в последние дни. Остаётся надеяться, что приближающаяся прохлада остановит их дальнейшее развитие.

Фото Хоперского заповедника

Дарья Пименова

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0