Борисоглебск Суббота, 27 апреля
Общество, 02.08.2018 15:40

Водителей, сбежавших с места ДТП, будут сажать в тюрьму

Водителей, сбежавших с места ДТП, будут сажать в тюрьму

МВД готовит законопроект, который вводит уголовную ответственность для водителей, скрывшихся с места ДТП с пострадавшими людьми.

В 2019 году в УК РФ будет внесена поправка, предусматривающая уголовную ответственность для водителей, сбежавших с места аварии, повлекшей тяжкие последствия. Один из вариантов поправок − установление уголовной ответственности за оставление места аварии для всех водителей.

Точный текст готовящихся поправок в УК пока не афишируется, но скорее всего, они будут аналогичны отказу от медосвидетельствования, т.е., скрывшийся с места аварии с пострадавшими водитель будет считаться пьяным по определению, со всеми вытекающими для него правовыми последствиями.

В министерстве пояснили, что сейчас в отношении пьяных автомобилистов, сбежавших с места происшествия, невозможно применить меры уголовной ответственности, т.к. спустя некоторое время после аварии установить факт употребления водителем алкоголя или наркотиков достаточно сложно.

В конце апреля Конституционный суд России признал несовершенство законодательства в данном отношении и потребовал принять указанные изменения федеральным законодателем не позднее, чем через год после вступления постановления в законную силу, то есть до 25 апреля 2019 года.

Дарья Пименова

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0