Борисоглебск Суббота, 20 апреля
Общество, 26.09.2016 17:41

Во что превратилось старинное кладбище Борисоглебска

На днях епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совершил освящение Казанской иконы Пресвятой Богородицы, размещенной у входа на старинное кладбище Солдатской слободы г. Борисоглебска. Первые захоронения на этом погосте  относятся к дореволюционному периоду. Официально кладбище было закрыто полвека назад.


Если в 90-е годы здесь еще проводили редкие субботники, то с началом «нулевых»  про «солдатское» кладбище забыли. Мало того – по периметру погоста начали активно возводиться гаражи. Жители окрестных домов и родственники похороненных на кладбище «забили в набат»: писали жалобы во все инстанции, обращались в СМИ и даже… предлагали отлучить местных чиновников от церкви – "за то, что санкционировали строительство на святой земле".


В последнее время «шефство» над старинным погостом взяли прихожане расположенного рядом Никольского храма. Так, на минувшей неделе прихожане  убрали часть кладбища от мусора, скосили траву и спилили разросшиеся кустарники и деревья. Благодаря их труду часть  кладбищенской территории приобрела вполне пристойный вид.


 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: БорисоглебскМеста: Кладбище
0
0