Борисоглебск Пятница, 29 марта
Общество, 16.04.2018 08:50

Внимание! Начался мотоциклетный сезон! ГИБДД предупреждает

Внимание! Начался мотоциклетный сезон! ГИБДД предупреждает

В Воронежской области, наконец, наступило потепление, и пришла весна, по этому поводу сотрудники полиции решили напомнить автомобилистам о сезонных участниках дорожного движения – мотоциклистах.

Такое соседство на автодорогах из-за незнания ПДД часто приводит к авариям. Только за прошлый год в нашем регионе было зафиксировано 206 ДТП с участием мотоциклистов, из них в 130 авариях были пострадавшие – 14 погибших и 146 раненых. Также по статистике 5% ДТП в Воронежской области происходят по вине мотоциклистов.

Для уменьшения аварийных ситуаций на дорогах ГИБДД составили памятку для участников дорожного движения.

Мотоциклистам:

- Сухая, но еще холодная дорога для мотоцикла по-прежнему опасна. Особенно обочины с талым снегом, под водой может оказаться лед.

- Никогда не обгоняй справа.

- Тренируйся во дворах. Научись правильно падать. Без этого умения не выходи на трассу!

- Всегда надевай полную защитную экипировку.

- Помни: езда по разделительной полосе в пробке - смертельно опасная штука.

- Смертельны также старт "с прокруткой" со светофора: когда едва вспыхнул "зеленый", и попытка проскочить на "желтый" на большом перекрестке.

- Запомни, тебя плохо видят как водители, так и пешеходы!

- Крайне опасно превышение скорости на городских улицах.

Автомобилистам:

- Мотоциклисты, скутеры любят ездить в правой полосе между автомобилем и тротуаром, поэтому при повороте направо обязательно посмотрите в зеркало, не собирается ли мотоциклист обгонять.

- Часто в пробках мотоциклисты пристраиваются в хвост, чтобы при удобном моменте проскочить между двумя машинами, и оказываются в мертвой зоне. Старайтесь не терять их из виду.

- Будьте всегда готовы к вылетевшему из-за спины байкеру.

- Осторожно меняйте полосу движения, а при остановке, прежде чем открыть дверь, посмотрите внимательно в зеркало заднего вида. Мотоциклисты часто гоняют впритирку, им это сделать проще, а риск остаться без двери или зеркала очень велик.

- Если заметили за рулем мощного байка подростка, лучше объехать его стороной. Остановить его вы все равно не сможете, поэтому лучше не искать приключений.

- Старайтесь, как бы ни вел себя на дороге мотоциклист, не подрезать и не провоцировать его на ситуации, при которых он может упасть.

Дарья Пименова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0