Борисоглебск Среда, 24 апреля
Общество, 23.11.2017 15:05

Внимание, борисоглебцы! Махинации, которые мошенники могут совершить с банковской картой

Внимание, борисоглебцы! Махинации, которые мошенники могут совершить с банковской картой
В прошлом году Воронеж «прославился» на всю страну первым в России уголовным делом, возбужденным за выпуск поддельных карт. Два воронежца изготавливали на съемной квартире пластиковые карточки и за месяц обналичивали 1,5–2 млн рублей.

Что может произойти с вашим банковским счетом и как этого избежать.

Уловка с блокировкой картой

Вам могут прислать SMS с текстом: «Ваша банковская карта заблокирована». В сообщении будет «заботливо» указан номер телефона, по которому необходимо срочно связаться с «сотрудником» службы безопасности банка. Не торопитесь набирать номер, а позвоните в свой банк по официальному номеру, указанному на банковской карте. В 99% случаев сообщения оказываются ложными, обязательно сообщите оператору колл-центра о попытке мошенничества.

Вредные файлы

По видам карточного мошенничества лидирует способ, при котором происходит рассылка писем по электронной почте или через бесплатные мессенджеры. Вы можете получить прайс-лист услуги или «очень выгодное предложение». Как только откроете файл или ссылку, на ваше устройство загрузится вредоносная программа. Если ее не обезвредит антивирусное программное обеспечение, мошенникам станут известны логин и пароль от вашего онлайн-банка. Если вирус попадет в смартфон, преступникам будет доступен и код подтверждения из SMS, присланного банком.

Двойники

При покупках в Интернете вас могут подстерегать сайты-двойники. По дизайну они очень похожи на настоящие, но доменное имя всегда имеет отличие. Покупка в поддельном интернет-магазине, чревата потерей денег, а не получением товара.

Сплошная «выгода»

Мошенники также под видом сотрудников финансовых компаний или госструктур могут предложить вам «выгодные инвестиции». Для этого нужно внести на счет в личном кабинете «липового» сайта определенную сумму. Еще вам могут сообщить, что вам положена денежная выплата от государства. Нужно только заплатить небольшую пошлину или подоходный налог и деньги поступят на счет. Схема обмана та же – оплата «налога» происходит на фиктивном сайте, и вам эти деньги уже не вернуть.

Дарья Пименова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0