Борисоглебск Пятница, 29 марта
Общество, 25.10.2017 09:20

Внесено предложение отменить выезд сотрудников ГИБДД на ДТП без пострадавших

Внесено предложение отменить выезд сотрудников ГИБДД на ДТП без пострадавших
Первый заместитель председателя Комитета Государственной думы Российской Федерации по государственному строительству и законодательству Вячеслав Лысаков обратился к премьер-министру страны Дмитрию Медведеву с просьбой рассмотреть возможность отмены выезда сотрудников ГИБДД на ДТП без пострадавших.

Об этом он сегодня, 24 октября, рассказал представителям средств массовой информации.

Сложившаяся практика применения так называемого европротокола при оформлении мелких дорожно-транспортных происшествий, в которых нет пострадавших, говорит о том, что автовладельцы редко пользуются такой возможностью, говорится в письме председателю правительства за подписью члена фракции «Единая Россия».

Причем, по словам депутата, время ожидания инспекторов дорожно-патрульной службы растягивается на многие часы, и возникшая из-за аварии пробка только усугубляется, сообщает РБК.

В связи с этим, принимая во внимание «напряженный транспортный график и сокращение личного состава ГАИ», Лысаков просит главу Кабмина поручить рассмотрение возможности внесения изменений в законодательство, которые позволят изменить выезд сотрудников ГАИ на место ДТП, если там нет пострадавших.

Кроме того, для снятия «психологической неготовности» автомобилистов к оформлению европротокола народный избранник предлагает распространить стоимость страхового возмещения ущерба по ОСАГО до четырехсот тысяч рублей, как в Москве и Санкт-Петербурге, на все регионы страны или даже вовсе отменить такой лимит по европротоколу.

В июле в Министерстве финансов РФ подготовили проект закона, который позволяет оформлять ДТП через приложение на мобильном телефоне. Правда, это будет возможно лишь в том случае, если при инциденте никто не травмировался, а его обстоятельства не вызывают разногласий у участников.


Марат Лашкин
Блокнот Россия


Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0