Борисоглебск Суббота, 27 апреля
Общество, 23.06.2018 14:50

Власть намерена привлечь в Воронежскую область талантливую молодежь стимулирующей стипендией

Власть намерена привлечь в Воронежскую область талантливую молодежь стимулирующей стипендией
21 июня временно исполняющий обязанности губернатора области Александр Гусев принял участие в заседании Совета ректоров высших учебных заведений Воронежской области.
В ходе заседания ректор Воронежского государственного университета Дмитрий Ендовицкий предложил разработать региональную программу поддержки талантливой молодежи. По заявлению руководителя, подобная программа могла бы охватить талантливых выпускников школ и победителей олимпиад и стимулировать их к поступлению в высшие учебные заведения Воронежской области. Для этого было предложено рассмотреть возможность выплаты стимулирующей стипендии.

В этом случае, по замыслу ректора ВГУ программа (вместе с предусмотренной в ней стипендией) станет «легальным тормозом» оттока отличников, претендующих на ежегодные гранты в другие регионы, и даже поможет в привлечении абитуриентов из других субъектов РФ.

Александр Гусев идею поддержал и дал соответствующее поручение руководству департамента образования, науки и молодежной политики области.

Факт возможного появления указанной программы, конечно положительный, однако одной стипендией молодежь в регионе не удержишь, кроме нее необходимо высокое качество образования, дополнительные образовательные программы, гарантирующие в будущем перспективные высокооплачиваемые рабочие места по полученной специальности. Пока же, если к качеству образования претензий нет, то проблемы с адаптацией программ под требования работодателей существуют, да и наличие в регионе высокотехнологичных рабочих мест, несоизмеримо меньше числа претендующих на них выпускников.
Поэтому привлечь данной программой в регион талантливую молодежь вполне возможно, а вот удержать – большой вопрос.

Дарья Пименова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0