Борисоглебск Пятница, 19 апреля
Общество, 31.03.2018 16:00

Весной этого года в российскую армию призовут около 3 тысяч белобилетников

Весной этого года в российскую армию призовут около 3 тысяч белобилетников

Минобороны рассчитывает в весенний призыв пополнить армейские ряды тремя тысячами россиян, не сумевших пройти срочную военную службу по состоянию здоровья. Об этом сообщили в организационно-мобилизационном управлении генштаба ВС России.

29 декабря прошлого года В.Путин подписал федеральный закон, в соответствии с которым граждане по достижении 27-летнего возраста после медицинского освидетельствования могут быть призванными на военную службу. Речь идет о молодых людях, освобожденных от службы по состоянию здоровья, но позже улучшивших свое физическое состояние.

В этом же месяце вышло еще одно распоряжение президента, касающееся призыва на военную службу, согласно которому все срочники обязаны пройти профессиональный психологический отбор. Его цель – определить профпригодность к подготовке по военно-учетным специальностям, военной службе, обучению в военно-учебных заведениях и выработке рекомендаций по их отбору и распределению по должностям.

30 марта был опубликован указ Владимира Путина о весеннем призыве 2018 года. С 1 апреля по 15 июля на военную службу призовут 128 тысяч человек. Это на 10% меньше, чем годом ранее − весной 2017-го в войска направили 142 тысячи новобранцев.

Также глава государства распорядился уволить солдат, матросов, сержантов и старшин, чей срок военной службы по призыву истек.

Дарья Пименова



Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0