Борисоглебск Четверг, 25 апреля
Общество, 27.10.2017 08:20

Вандализм в Борисоглебске: односторонний диалог со взрослыми?

Вандализм в Борисоглебске: односторонний диалог со взрослыми?
В местных новостях регулярно появляются сообщения о порче памятников и скульптур на улицах города. Хулиганы издевались над декоративной фигурой оленя, мышки Минни и кота Леопольда. А совсем недавно в соцсетях появились фотографии глумления над памятником Н.Н.Рыбникову.

Благодаря камерам видеонаблюдения вандалов удаётся призвать к ответственности, но преступлений такого рода не становится меньше. Так в чём причины подросткового вандализма?

Подобный вандализм – это попытка подростков поговорить с миром «взрослых». Таким деструктивным способом они пытаются обратить на себя внимание, чтобы их, наконец, услышали. Именно поэтому порче подвергается общественное имущество, за которым стоит фигура Взрослого. Родители, с которыми не получается наладить контакт, несправедливые педагоги - Взрослые, не желающие увидеть в нём равного себе. Всё это холодный и безразличный взрослый мир, который не хочет услышать подростка.

Зачастую вандалы – это молодые люди до 20 лет, окруженные сверстниками, которыми движет желание крушить-ломать.

Основными причинами вандализма являются:
· скука;
· месть;
· самоутверждение;
· демонстрация силы, отваги и независимости от общества;
· гнев, который происходит из неумения справляться со своими эмоциями, попытка справиться со стрессом;
· злость, вызванная неприязнью к окружающим.

Часто жертвами подросткового вандализма становятся кладбища, храмы, памятники павшим – места, которые нельзя осквернять. Такое поведение для подростка – вызов, возможность заявить: мне плевать на все ваши правила!

Такие действия обязательно заметят и отреагируют. А подросток считает, что таким образом он повышает свой авторитет среди сверстников и мстит Взрослому миру.
Но почему к вандализму склоняется только часть подростков? Часто агрессия в этом возрасте – это ответ на ущемление важных прав и потребностей. В данном случае стоит обратить пристальное внимание на окружение, в котором он находится.

В наше время в обществе высок градус тревоги и неопределённости. А дети, как зеркало отражают настроения социума. К тому же, многие из них растут в неблагополучных семьях, где сама обстановка провоцирует на неблаговидные поступки и действия Плюс ко всему сказанному, сейчас в обществе размыты этические правила и нормы. Отсутствие моральных ориентиров сильно сказывается на поведении подрастающего поколения.
Что же делать с подростковым вандализмом?

Возмущаться и осуждать в данном случае легко и просто. Часто мы можем увидеть в группах Борисоглебска, как под новостями о местном вандализме люди соревнуются в
острословии и оскорблениях. Вот именно такой реакции от них и добиваются малолетние вандалы. Они жаждут, чтобы на них обратили внимание! Но что для нас в данном случае важней обличить их или исправить?

В законодательстве нашей страны существуют статьи о вандализме, по ним даже снижен возраст ответственности для детей до 14 лет. Но, как показал опыт, колонии не исправляют несовершеннолетних, а, наоборот, формируют матёрых уголовников.

Подростковый вандализм – это крик о помощи, людей находящихся в тяжёлой жизненной ситуации. Эти дети несчастны, в чём часто они не готовы признаться даже самим себе.
Мы должны осуждать вандализм, но не самих вандалов! Карательные методы, в данном случае, лишь вызовут ещё большую ответную реакцию. Агрессивность взрослого мира лишает подростков возможности исправиться и измениться.

Проблема вандализма в современном обществе стоит наиболее остро, так как она имеет общенациональное значение. Вандализм влечет за собой серьезные финансовые, материальные и социальные издержки. Существуют две стратегии борьбы с этим социальным явлением. Первая делает акцент на устранении возможности разрушения. Вторая же связана с воздействием на установки и мотивы потенциальных вандалов.

Дарья Пименова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0