Борисоглебск Суббота, 20 апреля
Общество, 06.01.2018 08:20

В Знаменский кафедральный собор Борисоглебска привезли ковчег с мощами святых

В Знаменский кафедральный собор Борисоглебска привезли ковчег с мощами святых
С 5-го по 7-е января в Борисоглебске будет находиться ковчег новомучеников и исповедников Русской Православной Церкви.

Принесение святыни осуществляется в рамках программы общецерковных мероприятий к 100-летию начала эпохи гонений на Русскую Православную Церковь. В ковчег входят мощи более 50 святых – иерархов, священников и мирян, пострадавших за Христа в годы гонений на веру в ХХ веке. Среди них − мощи святителя и исповедника Тихона, Патриарха Всероссийского, священномученика Владимира (Богоявленского), митрополита Киевского, расстрелянного большевиками у стен Киево-Печерской Лавры, безмездного врача святителя и исповедника Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского, преподобномученицы великой княгини Елизаветы Романовой, основательницы Марфо-Мариинской обители милосердия, ее духовника, уроженца Воронежской губернии преподобноисповедника архимандрита Сергия (Сребрянского), а также многих других почитаемых святых.

Священноначалие Русской Православной Церкви призывает к всенародному почитанию подвига святых новомучеников, к подражанию их мужеству, твердой вере, готовности отдать жизнь за Христа. Молясь у их честных мощей, верующие испрашивают святых молитв угодников Божиих, просят о помощи в служении Богу и Отечеству, а также в своих личных нуждах, скорбях и болезнях.

Поклониться святым можно в Знаменском кафедральном соборе г. Борисоглебска, где святыня будет пребывать до совершения Великой вечерни в день Рождества Христова (до 18:00 7 января).

Дарья Пименова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0