Борисоглебск Вторник, 16 апреля
Общество, 16.07.2018 14:30

В вузах Воронежской области вырастет стоимость обучения

В вузах Воронежской области вырастет стоимость обучения

Этим летом в очередной раз подорожало обучение в вузах Воронежской области. В среднем родителям придётся выложить из своих карманов на 10 тыс. рублей больше чем в прошлом году.

Обучение в самом популярном вузе нашего региона – ВГУ, в среднем будет стоить около 100 тыс. рублей за год. Так, наиболее дорогими направлениями подготовки на бакалавриате – 156 960 рублей – являются "Медицинская биохимия", "Медицинская кибернетика", "Медицинская биофизика", "Ядерные физика и технологии", "Искусства и гуманитарные науки" и "Культурология".

Чуть дороже стоит выучиться на военного журналиста – 157 тыс. рублей, хотя в данном случае для абитуриентов остаётся шанс поступить на бюджет.

В 112 тыс. рублей обойдутся направления "Информационные системы и технологии", "Программная инженерия", "Юриспруденция" и "Фармация".

Дешевле всего обучение на факультетах международных отношений, прикладной математики и механики, а также на историческом, математическом, филологическом, экономическом и некоторых других факультетах. Всего 95 тыс. рублей в год.

Не отстаёт и опорный университет. В нём стоимость обучения повысилась сразу на 15 тыс. рублей. Самыми дорогими специальностями, как и в прошлом году, тут остаются "Проектирование авиационных и ракетных двигателей", "Самолето- и вертолетостроение", "Ядерная энергетика и теплофизика" – 152,5 тыс. рублей.

Выучиться в ВГАУ им. Императора Петра I, тоже стало дороже. Факультет агроинженерии, а также агрономии, агрохимии и экологии – 119 тыс. рублей. Ветеринарный факультет – почти 91 тыс. рублей в год. На 4 тыс. рублей выросло обучение студентов гуманитарно-правового или экономического факультетов. Теперь оно будет стоить 79-82 тыс. рублей.

Первокурсникам ВГЛТУ им. Морозова придётся заплатить 116 тыс. рублей за обучение на направлениях "Лесное дело", "Ландшафтная архитектура", "Экология и природопользование", "Технологические машины и оборудование" и др.

Во ВГУИТе стоимость образовательных услуг выросла на 15-20 тыс. рублей. Теперь такие профильные направления как "Прикладная механика", "Теплоэнергетика и теплотехника" и другие обойдутся в 96-109 тыс. рублей.

За обучение в Педагогическом университете придется выложить 97,5 тыс. рублей. Кроме двух направлений "Дизайн" и "Руководство хореографическим любительским коллективом". Здесь год учёбы стоит 161,5 тыс. рублей.

Единственный Воронежский вуз, которого практически не коснётся подорожание − ВГМУ им. Бурденко. Там всё останется почти на уровне прошлого года: "Лечебное дело" (с 137 до 140 тыс. в год), "Педиатрия" (с 116,5 до 119,6 тыс.) и "Стоматология" (с 163 до 170 тыс.).

Дарья Пименова

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0