Борисоглебск Пятница, 29 марта
Общество, 27.01.2020 18:46

В Воронежской области в 2020 году на проект «Демография» потратят 5,1 млрд. рублей

В Воронежской области в 2020 году на проект «Демография» потратят 5,1 млрд. рублей

В понедельник, 27 января на планерке в областном правительстве глава департамента социальной защиты Ольга Сергеева озвучила сумму, которую Воронежская область потратит в 2020 году на улучшение демографии в регионе.

Всего на реализацию мероприятий нацпроекта «Демография» предусмотрено 5 млрд 164 млн рублей. Более 83% из этих средств будет направлено на поддержку семей с детьми и создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет.

Сегодня в Воронежской области за региональный счет поддержку получают семьи с ежемесячным доходом ниже 30 тыс. рублей. Так с 1 декабря 2019 года выплачивается региональный материнский капитал в сумме 150 тыс рублей, а единовременную выплату в 200 тыс. получают женщины младше 28 лет, родившие второго ребенка. Кроме того, в области оказывается помощь семьям, которые не могут завести детей по состоянию здоровья. Они могут пройти процедуру ЭКО в рамках полиса ОМС.

В реализации нацпроекта «Демография» принимают участие департамент образования, науки и молодежной политики, им ведется работа по созданию ясельных мест в детских садах. Департамент здравоохранения в рамках нацпроекта занимается развитием инфраструктуры общественного здоровья. Пять Центров общественного здоровья организованы в крупных поликлиниках Воронежа и еще три – в районах области. Департамент физической культуры и спорта: реализует проект «Спорт – норма жизни». Он предусматривает строительство новых объектов для занятия физкультурой и спортом, в муниципальных районах.

Департамент соцзащиты реализует два региональных проекта в рамках нацпроекта «Демография»: «Финансовая поддержка семей при рождении детей» и «Старшее поколение».

На региональный проект «Старшее поколение» в 2020 году в Воронежской области планируется направить более 343,5 млн рублей. Часть из них будет направлена на открытие пяти дополнительных геронтологических кабинетов. Для людей старшего возраста предусмотрена вакцинация от пневмококковой инфекции, а для сельских жителей старше 65 лет регулярная диспансеризация.

Губернатор Александр Гусев на совещании отметил, что поручения президента необходимо исполнять в сжатые сроки, а на все возникающие проблемы необходимо реагировать оперативно.

Дарья Пименова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0