Борисоглебск Суббота, 20 апреля
Происшествия, 17.01.2018 10:03

В Воронежской области у ребёнка зафиксирован случай заболевания корью

В Воронежской области у ребёнка зафиксирован случай заболевания корью

Стало известно, что в 2017 году в Воронежской области было зафиксировано опасное заболевание – корь. Её диагностировали у маленького ребёнка.

Заражение произошло за пределами региона из-за отсутствия прививки от кори. От неё сознательно отказались родители заболевшего ребёнка, подвергнув угрозе его жизнь и здоровье. Также, по словам специалистов Роспотребнадзора, опасность грозит каждому, кто находился в общении с заболевшим. 90-100% людей после контакта с источником кори заболевают.

Вирус передается воздушно-капельным путём. Для острой формы заболевания характерны кашель или насморк, температура выше 38°, конъюнктивит, сыпь, общая интоксикация и пигментация. Корь грозит серьёзными осложнениями, такими как пневмония, отит, стоматит, коревой круп, менингоэнцефалит, энцефалит, серозный менингит. Многие из этих болезней могут привести к летальному исходу.

Врачи советуют при первых признаках заболевания ограничить контакт с окружающими и вызвать на дом врача. Единственной профилактикой кори является иммунизация.

Дарья Пименова



Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0