Борисоглебск Пятница, 26 апреля
Общество, 01.02.2018 13:10

В Воронежской области сократилось число частных подворий

В Воронежской области сократилось число частных подворий

Сельскохозяйственная перепись в Воронежской области проводилась летом 2016 года. Она была нацелена на выявление ресурсов и потенциала региона. Предварительные итоги переписи были подведены в IV квартале 2017 года и озвучены 29 января на проведенном врио губернатора Александром Гусевым еженедельном оперативном совещании.

В ходе сельскохозяйственной переписи были собраны подробные статистические данные по 789 сельскохозяйственным организациям, 2658 крестьянским (фермерским) хозяйствам и индивидуальным предпринимателям, по 452 тыс. личных подсобных и других индивидуальных хозяйств, 636 садоводческим некоммерческим объединениям граждан.

По результатам подведения предварительных итогов выяснилось, что за последние 10 лет число частных подворий в Воронежской области сократилось. Зато увеличилось количество фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, занимающихся аграрным бизнесом, хотя в целом площадь угодий в регионе уменьшилась на 6%. В ходе переписи также стало очевидно, что в регионе на 23% меньше стали сажать картофеля, в то время как общая площадь сельхозкультур выросла.

Выявлены и значительные изменения, произошедшие в животноводстве. Так, поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий возросло на 14%. Поголовье свиней в хозяйствах всех категорий увеличилось на 72% за счет его увеличения в 3,7 раза в сельскохозяйственных организациях. Личные подсобные хозяйства этих животных стали заводить менее охотно. Зато на 74 % возросло поголовье овец и коз в хозяйствах всех категорий, в основном – за счёт значительного увеличения поголовья овец. Особенно популярно это направление среди фермеров и индивидуальных предпринимателей.

А вот поголовье птиц увеличилось незначительно, всего в 1,7 раза.

Данные, полученные в ходе сельскохозяйственной переписи, позволили получить информацию о произошедших структурных изменениях в отрасли, о роли каждой категории сельхозпроизводителей в формировании продовольственных ресурсов региона, а также о привлечении на это кредитных средств и субсидий из федерального бюджета.

Окончательные итоги переписи будут подведены к IV кварталу 2018 года.

Дарья Пименова



Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0