Борисоглебск Суббота, 20 апреля
Общество, 18.01.2018 14:30

В Воронежской области наметился рост заболеваемости гриппом и ОРВИ

В Воронежской области наметился рост заболеваемости гриппом и ОРВИ

Как сообщили в четверг, 18 января исследователи компании «Яндекс» наша область оказалась на четвертом месте из 29 по запросам о простудных заболеваниях. При этом воронежцы реже других интересуются народными способами лечения – на такие запросы приходится лишь 1,3% от запросов о лекарствах.

По данным службы управления Роспотребнадзора по Воронежской области за 2017 год врачи привили от гриппа и ОРВИ 41,7% жителей региона. Также было отмечено, что идёт устойчивая тенденция к снижению заболеваемости вирусными инфекциями.

Но всё же за первую рабочую неделю количество заболевших гриппом и ОРВИ выросло на 46%. Так с 8 по 14 января к врачам обратилось 6,3 тыс. жителей области. Среди них 3,8 тыс. детей. Но пока беспокоится не о чем. Заболеваемость не превышает эпидемиологических порогов. При обследовании анализов больных эпидемиологами было выявлено пять вирусов парагриппа, четыре аденовируса и два РС-вируса.

Санврачи Воронежской области порекомендовали жителям соблюдать меры профилактики. Наносите оксолиновую мазь на слизистую носа, укрепляйте иммунную систему витаминами, мойте и дезинфицируйте руки и рабочие поверхности, избегайте скоплений людей.

При первых симптомах заболевания стоит незамедлительно обратиться к врачу.

Дарья Пименова



Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0