Борисоглебск Четверг, 25 апреля
Происшествия, 22.04.2018 09:00

В Воронежской области мошенники используют соцсети и SMS для кражи денег с карт

В Воронежской области мошенники используют соцсети и SMS для кражи денег с карт

Как говорил Остап Бендер – «отъем или увод денег варьируется в зависимости от обстоятельств». В наш век цифровых технологий, с кардинальной сменой обстоятельств, способов увода денег у граждан стало куда больше. Отслеживать схемы мошенничеств не успевают ни граждане, ни полиция.

Накануне жертвой очередного мошенничества стала 40-летняя жительница нашей области, которая обратилась с заявлением в дежурную часть ОМВД.

На этот раз обман был совершен через одну из социальных сетей, где потерпевшая получила сообщение якобы от своей подруги. В послании была просьба выслать номер банковской карты, чтобы подключить её к бонусной программе, для получения 25% скидок при различных покупках.

Ничего не подозревающая потерпевшая отправила номер принадлежащей ей карты. Чуть позже на мобильный телефон женщины позвонили неизвестные с номера 900 и, представившись сотрудниками банка, попросили сообщить им код подтверждения, чтобы активировать бонусную программу скидок. Получив код, она сообщила его злоумышленникам. Вскоре с ее банковской карты списали 8 129 рублей.

Как позже выяснилось, страница подруги была взломана, а сообщения от её лица писали мошенники.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Правоохранительные органы региона убедительно просят жителей области проявлять бдительность, не поддаваться на провокации лиц, пытающихся использовать граждан в своих противоправных целях.

А также в очередной раз напоминают, что никогда не нужно никому сообщать номера карт, даже своим знакомым, не убедившись, что просьба исходит именно от них. Перезвоните человеку, который вам написал, или спросите какую-то такую информацию, которую знать можете только вы и он. Внимательно читайте, что написано в сообщении-подтверждении из банка. Как правило, там указано, какую операцию вы совершаете. Да и в самих банках неустанно повторяют, что сотрудники финансовых организаций никогда не просят сообщать им коды. Так же, как коды никогда не посылают для отмены операций.

Дарья Пименова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0