Борисоглебск Четверг, 25 апреля
Экономика, 14.09.2021 13:08

В Воронежской области изменился прожиточный минимум

В Воронежской области изменился прожиточный минимум

В Воронежской области правительство установило прожиточный минимум на 2022 год, который составляет 10 158 рублей на душу населения. Это на 411 рублей больше по сравнению с 2021 годом.

Кроме того прожиточный минимум установили также для основных социально-демографических групп населения Воронежской области:

· для трудоспособного населения – 11 072 рубля (было 10 557 рублей);

· для пенсионеров – 9 381 рубль (было 9 020 рублей);

· для детей – 9 853 рубля (было 9 558 рублей).

Соответствующее постановление губернатор Александр Гусев подписал 13 сентября.

Также напоминаем, что с 2021 года изменилась методика расчета прожиточного минимума. В настоящее время минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и прожиточный минимум рассчитываются исходя не из потребительской корзины, а из медианного дохода.

Медианный доход - это величина дохода, относительно которой у половины населения доходы выше, а у половины - ниже.

Напомним, величина прожиточного минимума влияет на размер социальных выплат, например, на размер пособий на первого и второго ребенка, доплаты к пенсии, субсидии на оплату ЖКХ. А значит, их размер в будущем году может вырасти не более чем на 5 процентов, в то время как размер инфляции (по крайней мере, продуктовой) будет, скорее всего, выше этой цифры на несколько процентов или в несколько раз. 

Стоит отметить, что губернатор Гусев иногда принимает более смелые решения по увеличению расходов на отдельные категории воронежцев – чиновников областного правительства, депутатов облдумы. Расходы на содержание органов госвласти увеличиваются не на скромные 5 процентов, а на десятки процентов.

Дарья Пименова

Владимир Даньшин

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
1
0