Борисоглебск Четверг, 25 апреля
Экономика, 06.07.2021 10:36

В Воронежской области 200 тыс. человек живут за чертой бедности

В Воронежской области 200 тыс. человек живут за чертой бедности

В рейтинге благосостояния населения регион опустился на две строчки

Воронежская область опустилась на 21 место в рейтинге субъектов РФ по уровню благосостояния населения. В прошлом году регион занимал 19 строчку.

При составлении рейтинга были взяты за основу медианные доходы и стоимость фиксированного набора товаров и услуг в каждом регионе страны, а также доля жителей, оказавшихся за чертой бедности.

Согласно данным аналитиков, в Воронежской области за чертой бедности находятся около 8,5% жителей, или около 200 тыс. человек. Доходы этих людей не превышают одного МРОТ. У 1% населения ежемесячный бюджет составляет меньше половины регионального прожиточного минимума. Оба эти показателя ниже среднего по России. Прошлогодние результаты Воронежской области были хуже – 9% и 1,1% соответственно.

Отношение средних доходов к стоимости фиксированного набора товаров в Воронежской области составляет 1,58, что является средним баллом в стране. При этом в прошлом году регион получил результат в 1,66 баллов.

Всего в рейтинге 85 позиций. На первом месте оказался Ямало-Ненецкий автономный округ, на втором и третьем – Ненецкий автономный округ и Москва, замыкает список – Республика Тыва.

Дарья Пименова

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
1