Борисоглебск Пятница, 19 апреля
Общество, 18.02.2020 09:55

В Терновском районе прошла встреча с воинами-ветеранами афганской войны

В Терновском районе прошла встреча с воинами-ветеранами афганской войны

Терновцы отметили День памяти воинов-интернационалистов

Ежегодно 15 февраля в нашей стране отмечается День памяти воинов-интернационалистов.  Именно в этот день была поставлена точка в страшной войне, унесшей огромное количество человеческих жизней, исковеркавшей судьбы многих молодых людей, причинившей страдания матерям. Но человек жив, пока жива память о нём.

14 февраля состоялся митинг, посвящённый 31-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Со словами благодарности адрес всех воинов-интернационалистов за проявленное мужество и стойкость выступил глава муниципального района Павел Чибисов: «О войне говорить тяжело, но мы не имеем права забывать о ней. О тех кто не вернулся, и о тех кто вернулся с искалеченной душой. У времени есть своя память — история. И поэтому мы никогда не забываем о человеческих трагедиях, которые оставили глубокие следы в разные эпохи, унесли миллионы жизней. Мы разделяем боль матерей и вдов, преклоняемся перед светлой памятью погибших воинов. И наш святой долг – сохранить в памяти имена тех, кто погиб, но не уронил чести солдата».       

Присутствующие почтили минутой молчания память о земляках и всех соотечественниках, не вернувшихся с той войны. Отдавая дань памяти погибшим героям, были возложены цветы к мемориалу.

Мероприятие продолжилось в здании районного Дома культуры с интересной тематической концертной программой. Благодарственные адреса вручил глава администрации Терновского района Павел Викторович Чибисов,     Вячеслав   Александрович Деев - руководитель Терновского местного отделения Воронежского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство".

Трогательным было выступление председателя совета ветеранов Валентины Михайловны Власовой: «Сражения кончаются, а история вечна. Афганская война в памяти людской будет жить долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей». Встреча завершилась памятным фото.

Лия Заболотская

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0