Борисоглебск Пятница, 29 марта
Происшествия, 21.03.2018 18:43

В Терновском районе четыре человека заболели свиным гриппом

В Терновском районе четыре человека заболели свиным гриппом

В Терновском районе у четырёх больных обнаружен вирус A (H1N1) или свиной грипп. Все случаи на данный момент подтверждены лабораторно.

Врачи оценивают эпидемиологическую ситуацию в районе, как крайне сложную. Свиной грипп передаётся воздушно-капельным путём, что относит его к разряду высокопатогенных (очень заразных). Также вирус приводит к развитию у больных респираторных заболеваний разной тяжести, среди которых пневмония.

ПО словам эпидемиолога Терновской районной больницы, все заболевшие свиным гриппом – взрослые. Трое из них являются жителями Терновки и только один из села Алешки.

Сейчас уровень заболеваемости в районе около 50 человек в сутки. Основной диагноз – ОРВИ. Самыми уязвимыми группами для болезни являются пенсионеры и дети до 14 лет.

Основные симптомы свиного гриппа в неосложнённой форме:

· гипертермия до 38-39°С;

· тошнота, рвота на фоне высокой температуры тела вне зависимости от приема пищи, диарея (до 45% заболевших);

· ухудшение самочувствия, сонливость, ощущение слабости, вялости;

· мышечная, суставная боль, «ломота» в теле;

· респираторная симптоматика выражается в кашле, першении в горле, ощущении нехватки воздуха.

Врачи предупреждают, что любой вид гриппа опасен, прежде всего, для людей с ослабленным организмом. Тяжёлые последствия могут развиться у пациентов от совершенно разных штаммов вируса. Поэтому ни в коем случае не стоит запускать болезнь или заниматься самолечением.

Дарья Пименова



Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0