Борисоглебск Четверг, 25 апреля
Общество, 17.10.2018 14:07

В Терновке вскрыли капсулу с письмом потомкам

В Терновке вскрыли капсулу с письмом потомкам
16 октября в Терновке состоялось Торжественное вскрытие капсулы, заложенной полвека назад, произошло накануне 100-летия создания Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи. Все это время послание хранилось в стене у подножия памятника В.И.Ленину. Послушать написанное предками послание собрались не только сегодняшние школьники, но и те, кто были свидетелями закладки капсулы в уже далеком 1967 году.

Капсула с пожеланиями пролежала в стене памятника 51 год. Что именно завещали предки, до последнего было в тайне.

Давно канувшие в лету пятилетки, прославленные ударные стройки века, военные успехи - обо всем этом сегодняшние бабушки рассказали в письме своим внукам и правнукам. Те, в свою очередь, не стали нарушать традицию посланий в будущее и тоже подготовили свои наставления и пожелания.

«Среди них - уважать старшее поколение, помогать им, гордиться подвигами, которые были совершены ранее, и, конечно, любить Родину и гордиться ею», - рассказала ученица Терновской СОШ № 1 Башлыкова Катя. 
На место старой капсулы поместили новую. Ее собираются вскрыть через 30 лет, в 2048-м. 

В церемонии приняли участие: заместители главы администрации муниципального района, руководитель аппарата администрации района, ветераны комсомольского движения, активисты 60-х годов, работники учреждений образования, культуры, учащиеся школ, жители поселка.

мероприятие.JPG

Перед участниками мероприятия выступил председатель  Совета Терновского районного отделения Общероссийской общественной организации «Воспитанники комсомола – мое Отечество» Юрьев Ю.И. Комсомолка 60-х годов Тепикина М.И. была свидетелем тех событий, когда замуровывали капсулу нашим потомкам. Она  поздравила присутствующих с историческим событием – вскрытием послания потомкам, адресованным нам - нашими земляками, жившими и трудившимися на благо нашей родного края. 
Почетное право вскрыть капсулу с посланием потомкам было предоставлено Юрьеву Ю.И. и главе Терновского сельского поселения Шумилину С.Н.

Почетное право зачитать текст послания было предоставлено заместителю директора Терновской СОШ № 1 Казаковой Т.Г.

Все присутствующие услышали послание, которое заложили в капсулу комсомольцы далекого 1967 года.

Текст послания будет передан в музей Терновской центральной библиотеки на хранение, где каждый желающий сможет ознакомиться с ним.

На торжественном мероприятии звучало много теплых слов и пожеланий от гостей – очевидцев закладки капсулы с посланием потомкам.

Церемония продолжилась прочтением нового послания нашим потомкам, которые вскроют его в 2048 году.

Каждый  присутствующий  внес свой личный вклад в это событие,  прикоснувшись к капсуле в которой находится послание нашим потомкам  в далекий 2048 год. Участники мероприятия передавали капсулу из рук в руки. Воодушевленные праздником жители и гости мероприятия тянулись чтобы прикоснуться к капсуле, чтобы отдать частичку своего тепла посланию потомкам. Капсула с посланием впитала в себя тепло и доброту сердец всех присутствующих.

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0