Борисоглебск Вторник, 16 апреля
Общество, 21.01.2019 14:20

В Совфеде предложили часть новогодних выходных прибавлять к отпуску

В Совфеде предложили часть новогодних выходных прибавлять к отпуску

Не так давно о возможности пересмотра новогодних каникул заявили в Совете Федерации. Инициатива предусматривает предоставление работодателям права самостоятельно принимать решение о продолжительности новогодних праздников с обсуждением графика работ в трудовых коллективах.

Однако, по мнению депутатов, в таких вопросах «должна быть государственная политика». А поскольку Новый год является государственным праздником, то и количество нерабочих дней должны определять власти страны, но было бы правильно присоединить часть праздничных дней к отпуску граждан. Как считают в Совфеде, столь продолжительный отдых «зря придуман», сокращение новогодних выходных позволит организовать слаженную работу предприятий, коммунального хозяйства и городского транспорта.

Также считает и премьер-министр России Дмитрий Медведев, недавно он заявил, что длинные выходные в нашей стране наносят вред экономике. Страна хорошо отмечает, но «мало чего создает».

Что касается прошедших новогодних праздников, похоже, что премьер не зря посетовал на отсутствие созидания. Из различных опросов известно, что более 40% россиян уже два года подряд проводят новогодние каникулы на диване. По мнению экспертов, главной причиной популярности такого отдыха является его дешевизна.

Дарья Пименова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0