Борисоглебск Четверг, 25 апреля
Общество, 11.11.2018 08:20

В следующем году должников по коммуналке отдадут в руки коллекторов

В следующем году должников по коммуналке отдадут в руки коллекторов

Общий объем задолженности россиян в сфере ЖКХ согласно данным Росстата, обнародованным в июле текущего года, составляет порядка 1,4 трлн рублей. В настоящее время поставщики услуг передают коллекторам менее 5% всех коммунальных долгов, в новом году запланировано начать более плотное сотрудничество. Соответствующие переговоры уже ведутся между ресурсными компаниями и коллекторскими организациями.

По имеющимся сведениям, небольшими просрочками по-прежнему будут заниматься сами компании, а взыскание долгов коллекторами будет осуществляться при задолженности более трех месяцев.

Между тем, эксперты опасаются, что передача долгов коллекторам не увеличит эффективность, а скорее приведет к росту напряженности в обществе. Россиянам вряд ли понравится, что в подобные вопросы вмешаются коллекторы. Ведь нередки случаи, когда компании отдают задолженности организациям, не зарегистрированным в официальном реестре, а об их варварских методах выбивания долгов населению чуть ли не каждый день вещают с экранов телевизоров.

Сегодня по действующему закону управляющая компания или ресурсники могут востребовать долг в судебном порядке. Кроме того действует упрощенная процедура, когда на основании судебного приказа деньги могут быть автоматом списаны с банковского счета должника без каких-либо дополнительных уведомлений.

И зачем, спрашивается, тут нужны еще и коллекторы? Но то, что они будут, даже сомневаться не приходится. Так что населению следует приготовиться к длительной обороне от новой напасти, придуманной недремлющей властью.

Дарья Пименова

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0