Борисоглебск Вторник, 23 апреля
Общество, 01.04.2016 19:13

В селе Верхний Карачан создадут казачий Центр

В мае 2016  года в селе Верхний Карачан Грибановского района  начнет  действовать казачий учебно-просветительский центр. Как рассказали «Блокнот- Борисоглебск» организаторы проекта, подобный «форпост» в Грибановском районе просто необходим

- Было принято решение: создать в селе центр патриотического направления. Думаем, что работа Центра будет содействовать снижению влияния радикальных настроений на неокрепшие умы и сознание молодого поколения. Село Верхний Карачан имеет уникальное географическое расположение, поэтому речь идет не только о Грибановском, но и соседних – Борисоглебском, Новохоперском и Терновском районах. Идею создания казачьего центра поддержали в администрации Грибановского района, в Борисоглебской Епархии и в органах государственной власти. Нам уже выделили помещение в селе. В мае Центр будет официально открыт и начнет работать – рассказал нам куратор проекта, общественный деятель Вячеслав Владимиров.

Со стороны казаков, работу Центра будет курировать атаман станицы «Новохоперская» Владимир Чередников. Необходимую поддержку Центр получит и со стороны казаков Борисоглебска.

- Село Верхний Карачан ранее входило во Второй Хоперский  округ Всевеликого войска Донского, атаманом которого я являлся несколько лет. Но, после того, как в рядах нашего движения произошел раскол, Второй Хоперский округ перестал существовать. Но – казачьи станицы и юрты никуда не делись. Мы по-прежнему общаемся меж собой и готовы прийти друг другу на выручку. В селе Верхний Карачан есть действующий атаман – Виктор Алексеевич Никульшин, депутат районной Думы. В подчинении у него порядка 60 казаков. В общем, есть кому - и работать с молодежью, и за общественным порядком (если надо) в селе присматривать. Мы, со стороны станицы «Борисоглебская» готовы всесторонне помогать им. Тем более, что у нас есть опыт патриотической работы с молодежью – хотя бы в плане, тех же казачьих классов – рассказал атаман станицы «Борисоглебская» Валерий Телегин.


- Помимо воспитательных целей, на базе Центра будет создан постоянный  казачий пост, который будет осуществлять круглосуточное дежурство на территории. Причем - речь идет как о Верхнем Карачане, так и о Среднем, и  о Нижнем. Казаки будут помогать органам в охране правопорядка. В случае выявления незаконной деятельности местным жителям будет, к кому обратится – добавил В. Владимиров.

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Организации: Православная церковьМеста: Воронежская областьПерсоны: Казаки
1
0