Борисоглебск Вторник, 23 апреля
Общество, 05.10.2018 17:52

В селе Алешки Терновского района открыли сквер

В селе Алешки Терновского района открыли сквер

3 октября в селе Алешки Терновского муниципального района прошло праздничное открытие сквера. Его проект реализовали благодаря вступлению в государственную областную программу «Содействие развитию муниципальных образований и местного самоуправления.

Поселение вошло в число победителей конкурсного отбора проектов по поддержке местных инициатив в рамках развития инициативного бюджетирования.

На условиях софинансирования на строительство сквера из областного бюджета выделили 2,8 млн рублей. Спонсорских средств удалось привлечь 911 тысяч рублей. На торжество, подготовленное местными работниками культуры, собрались взрослые жители села, школьники, а также главы других сельских поселений. На открытии сквера присутствовала глава администрации Терновского муниципального района Ирина Викторовна Белова.

Появление «рукотворного чуда» стало большим событием для всех. И особенно ему обрадовались ребятишки, так как для них сделали детскую игровую площадку.

«Центр села преобразился, вместо пустыря, занимавшего большую территорию, у нас теперь есть прекрасное место отдыха, и мы должны общими усилиями превратить его в цветущий уголок, — обратилась к односельчанам Наталья Савельева, глава сельского поселения.

Глава поблагодарила всех, кто принимал участие в благоустройстве сквера. Руководители крестьянско-фермерских хозяйств выделяли технику для подвоза земли, ее разравнивали на будущих газонах и клумбах коллектив школы, соцработники, сотрудники клуба и сельской администрации.

Группа женщин-садоводов выделила саженцы кустарников и многолетних цветов. Согласно проекту, на территории сквера посадили сирень, барбарис, липы. Все остальное «дизайнеры» будут добавлять на свое усмотрение.

Главе администрации муниципального района Ирине Викторовне Беловой предоставили почетное право вместе с Натальей Савельевой перерезать символичную красную ленту. После этого момента девчонки и мальчишки наперегонки побежали к детской площадке, чтобы покататься с горки и на качелях. Чуть позднее здесь еще установят качалку-балансир, песочницу, лавочки.

Гостям праздника предложили поучаствовать в закладке аллеи тюльпанов вдоль дорожки, ведущей к памятнику землякам, погибшим в годы Гражданской войны. Все желающие внесли свою лепту в благое дело.

— Красивый получился сквер, — отметила Ирина Викторовна. — Мы стараемся, чтобы каждое поселение смогло войти в какую-нибудь программу по разным направлениям, потому что это гарантирует дополнительные финансовые поступления. В конкурсе участвовать непросто, а еще сложнее победить. Однако сегодняшнее открытие сквера уже девятое по счету за последние годы. Надеемся, что не последнее.

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0