Борисоглебск Вторник, 23 апреля
Общество, 08.08.2018 17:50

В селах Борисоглебского городского округа завершили ремонт памятников

В селах Борисоглебского городского округа завершили ремонт памятников

В ближайшие выходные члены ТОС «Губари» проведут субботник возле памятника «Павшим за власть Советов», который установлен в центре села. Буквально пару дней назад его капитальный ремонт был завершен. Напомним, что ТОС «Губари» стало победителем областного конкурса и получило грант в размере 207 тысяч рублей из областного бюджета. На эти средства был заменен постамент, установлена гранитная плита с названием памятника, вокруг памятника уложена тротуарная плитка.

 В этом году в рамках областной программы «Содействие развитию муниципальных образований и местного самоуправления» были отремонтированы памятники в селах: Макашевка, Третьяки, Горелка. Всего на эти цели из бюджета области и муниципалитета  выделено 1, 2 млн. рублей.

 Так, в Макашевке памятник сельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, отделали керамической плиткой, заменили 27 гранитных плит с именами 302-х макашевцев, отдавших жизнь за нашу Родину.

В Третьяках отремонтировали братскую могилу времен Гражданской войны, обустроили ограждение и сделали тротуар к захоронению.

В селе Горелка на памятнике воинской славы укрепили основание скульптурной композиции «Воин и девочка», гранитные плиты с именами 155–ти селян закрепили на установленных металлических конструкциях. Вымостили площадку и подходы к памятнику тротуарной плиткой.

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в Борисоглебске запланировали капитальный ремонт мемориального комплекса «Родина-мать», Отдел архитектуры администрации городского округа разработал эскизное решение. В установленные сроки будет подана заявка в правительство области о финансировании этого мероприятия в 2019 году.

Информация администрации БГО

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0