Борисоглебск Пятница, 19 апреля
Общество, 01.09.2019 10:35

В российские школы хотят вернуть уроки НВП

В российские школы хотят вернуть уроки НВП

Впервые начальная военная подготовка в стране была введена в школах в 1939 году, в 1991-м ее программу сократили в два раза, а с 1993 года НВП преподается на факультативной основе. После ее отмены тема возвращения допризывной подготовки в школьный курс обсуждалась в стране неоднократно. На днях с инициативой вновь ввести в школьную программу уроки по начальной военной подготовке выступили представители государственной корпорации «Ростех». Данное предложение уже поступило на рассмотрение в Министерство просвещения России.

В «Ростехе» считают, что во времена СССР обучение школьников навыкам обращения с оружием давало «много положительных результатов». А сегодня, с учетом сложившейся напряженной обстановки в мире, данный вопрос опять становится актуальным.

В госкорпорации надеются, что их предложение «найдет свое отражение и в программах Министерства образования, в школьных программах». К тому же в наше время уроки НВП по-прежнему проводятся в школах Белоруссии, Казахстана, Украины и в некоторых других странах бывшего СССР.

Дарья Пименова

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0