Борисоглебск Суббота, 20 апреля
Общество, 05.09.2020 10:54

В России утвержден предварительный стандарт формы для школьников

В России утвержден предварительный стандарт формы для школьников

Стандарт будет действовать в течение двух лет

Роскачество и Росстандарт разработали национальный стандарт школьной формы. Предварительный национальный стандарт (ПНС) для школьной формы будет действовать в течение двух лет, начиная с 1 января 2021 года.

Как отмечают в Роскачестве, стандарт на школьную форму появился в России впервые. Его разработчики опирались на данные ежегодных исследований, которые организация проводит совместно с Минпромторгом с 2017 года.

ПНСТ 450-2020 распространяется на такие изделия, как пиджаки, жакеты, сарафаны, брюки и другие элементы одежды, а также на многие современные вещи молодежного гардероба.

В документ внесены параметры воздухопроницаемости и гигроскопичности ткани, требования к верху изделий и подкладки, которая зачастую изготовлена из синтетики. Однако синтетическая одежда для ежедневной носки не подходит - ее волокна не позволяют коже дышать. Одежда для школы должна соответствовать более высоким требованиям, так как дети проводят в ней по несколько часов. Ткани, из которых сшита школьная одежда, должны быть воздухопроницаемыми и способными поглощать влагу, а доля синтетических волокон в одежде для ребенка не должна превышать 65%, − указывают эксперты.

Помимо безопасности, вещь должна иметь качественные характеристики ткани: прочность, стойкость к истираемости, образованию катышков, а также к изменению параметров после стирки. Всего программа испытаний включает до 60 показателей качества и безопасности текстильной продукции.

Предварительный национальный стандарт утверждается на ограниченный срок. ПНСТ 450-2020 «Форма школьная. Общие технические условия» будет действовать два года – до 1 января 2023-го.

Дарья Пименова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0