Борисоглебск Пятница, 29 марта
Происшествия, 20.06.2016 13:59

В реке Савала Новохоперского района есть подозрение на замор рыбы

19 июня жители села Троицкое Новохоперского района обратили внимание, что на берега местной речушки Савалы вылезли раки, а на поверхности водной глади кишат мальки. 

После звонка из Троицкого на место сразу выехал государственный инспектор Верхнедонского отдела рыбоохраны Александр Кондратьев. После первичного  осмотра  водоема инспектор вызвал в Троицкое экологов, сотрудников Росприроднадзора и журналистов.



- На лицо все признаки отравления водоема. Поведение малька ясно сигнализирует о том, что рыбе не хватает кислорода. Это странно – ведь весь месяц в регионе шли дожди. Причем, я подплывал к рыбе очень близко и заметил, что она практически не реагирует на постороннее движение. Достаточно много на поверхности и мертвых улиток.  Все  это – предзаморные  явления. А то, что на поверхности нет мертвой рыбы, говорит  о низкой концентрации отравляющих веществ в воде.  Но, тем не менее, я уже позвонил в полицию, чтобы они предупредили местное население: рыбу и раков в пищу употреблять пока нельзя. Сейчас сюда приедут эксперты из лаборатории, возьмут пробы воды на анализ, и уже тогда станет окончательно ясен характер отравления, – пояснил журналистам Александр Кондратьев.


Стоит отметить, что река Савала постоянно находится в зоне особого внимания рыбинспекции и экологов: так, в прошлые годы здесь фиксировали выбросы  от производственных предприятий (особенно грешили этим местные сахзаводы). Но в этот раз, у рыбоохраны подозрение на локальный очаг отравления.

- В селах выше по течению – Кутках, Гальском, Братках предзаморных признаков не наблюдается. А значит, вариант с выбросом с того же Жердевского сахзавода отпадает – пояснил инспектор Кондратьев. 


Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: Воронежская областьСобытия: ОтравлениеПродукты: РыбаПродукты: Экология
0
0