Борисоглебск Суббота, 20 апреля
Общество, 23.11.2017 17:05

В преддверии Нового года в Борисоглебске стартовали мероприятия по охране хвойных деревьев

В преддверии Нового года в Борисоглебске стартовали мероприятия по охране хвойных деревьев
В преддверии новогодних праздников Воронежское региональное управление лесного хозяйства возьмет под усиленную охрану все хвойные насаждения в области. Местные лесники намерены предотвратить ежегодную браконьерскую вырубку хвойных деревьев. В лесничествах уже разработаны графики патрулирования лесных и парковых зон и усилена работа мобильных групп. Пристальное внимание будет обращено на лесные участки в пределах Воронежа и районных центров где наиболее вероятны самовольные вырубки сосен.

Кроме того, до Нового года на стационарных постах пройдут совместные рейды и дежурства лесничих и ГИБДД, которые в частности, будут проверять сопроводительные документы, подтверждающие законность рубки.

У юридических лиц должен быть договор купли-продажи насаждений и товарно-транспортная накладная, а у граждан – договор, кассовый чек или приходный кассовый ордер.

В отношении браконьеров правоохранители будут возбуждать уголовные дела. Что касается меры наказания, то за вырубку сосен предусмотрен штраф. Минимальная сумма – 5 тысяч рублей. Также, при повреждении более трех деревьев, предусмотрено лишение свободы на срок до трех лет. Штрафы для предпринимателей начинаются от 200 тысяч рублей.

Специалисты просят жителей области не рисковать и не рубить сосны и ели в лесах и парках.

Дарья Пименова


Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0