Борисоглебск Пятница, 19 апреля
Общество, 19.07.2017 16:22

«В Поворинском районе работают по-современному». 18 июля губернатор Алексей Гордеев посетил с рабочей поездкой Поворинский район.

«В Поворинском районе работают по-современному». 18 июля губернатор Алексей Гордеев посетил с рабочей поездкой Поворинский район.

Глава региона проинспектировал ход строительства ряда социальных объектов, встретился с представителями ТОС «Заря» и провел совещание в местной администрации.

 

В селе Октябрьское Алексей Гордеев пообщался с представителями территориального общественного самоуправления (ТОС) «Заря». Председатель ТОС Владимир Портянников продемонстрировал губернатору результат выполненных работ по благоустройству родника и сообщил, что проект получил областной грант в размере 180 тысяч рублей. Также были привлечены средства инвесторов в сумме 70 тысяч рублей. Силами ТОС выполнены работы по обустройству родника, изготовлена и установлена беседка, оборудованы дорожки, ведущие от беседки к источнику. 

Здесь же, в селе, губернатор осмотрел МКОУ «Октябрьская СОШ». Руководитель департамента образования, науки и молодежной политики  области Олег Мосолов доложил, что здание школы, построенное в 1981 году, ни разу капитально не ремонтировалось. В результате  ухудшилось техническое состояние конструкций здания, в неудовлетворительном состоянии находятся кровля, актовый и спортивный залы. В настоящее время сделана сметная документация на проведение капитального ремонта школы. 

Алексей Гордеев дал поручение в этом году отремонтировать кровлю, а в следующем выполнить основные ремонтные работы.

В селе Рождественское, глава региона посмотрел, как выполнена реконструкция центрального парка села и проинспектировал ход строительства здания культурно-досугового центра. Глава администрации Рожественского сельского поселения Юрий Селихов сообщил, что  парк поделен на условные зоны: центральная площадь, зона озеленения, игровая зона, спортивная зона, зона для проведения массовых мероприятий. В 2016 году в рамках реализации мероприятий государственной программы Воронежской области «Содействие развитию муниципальных образований и местного самоуправления» произведены работы по обустройству освещения, установлено металлическое ограждение по периметру всей территории парка, предусмотрены входные ворота, калитки со всех сторон парка, произведена укладка тротуарной плитки, установлены 36 скамеек, площадки для детей дошкольного и школьного возраста, спортивная площадка с шестью тренажерами, беседка, сценический подиум с навесом, 25 урн. Посажено 125 саженцев березы, катальпы, канадского клёна, рябины, каштана. 

В селе губернатор также ознакомился с ходом строительства культурно-досугового центра. Проектом предусмотрено возведение двухэтажного здания, в состав которого входят зрительный зал на 248 мест, фойе - танцевальный зал, вестибюль с гардеробной, репетиционные комнаты, студийно-кружковые помещения, административные кабинеты, технические помещения. Срок выполнения работ по контракту – декабрь этого года. В настоящее время завершаются работы по наружной отделке фасада, внутренние отделочные работы, пуско-наладочные работы в котельной. Ведутся работы по благоустройству прилегающей территории. 

Далее, уже в Поворино, Алексей Гордеев осмотрел многоквартирный жилой дом, построенный для расселения граждан из аварийного и ветхого жилья. Дом построен в рамках реализации муниципальной адресной программы «Переселение граждан, проживающих на территории городского поселения г. Поворино Поворинского муниципального района Воронежской области, из аварийного жилищного фонда в 2013-2017 годах» с долевым участием в строительстве. Пятиэтажный жилой дом общей площадью 4 868 кв.м. имеет 6 подъездов (секций) и 108 квартир. Степень готовности объекта – более 95%. Согласно контракту для переселения граждан из аварийного жилья выделено 93 квартиры, количество переселяемых жителей - 252 человека (93 семьи). Дом планируется заселить до конца августа этого года. 

В Поворино губернатор также посетил МКУ ДО «Поворинская школа искусств». Учреждение, расположенное в двухэтажном здании 1955 года постройки, за все время эксплуатации капитально не ремонтировалось. Губернатор поручил выполнить ремонт в этом году. 

- Нужно менять подходы представителям власти, бюджетной сферы, нужно за теми объектами, которые доверили и власть, и народ, следить и делать своевременно ремонтные работы. Мы сегодня проехали ряд крупных сел и, конечно, в плачевном состоянии инфраструктура – это и школа, и детские сады, и сфера культуры. Все это требует денежных средств и необходимости ремонтировать. Мы приняли решение, что ряд объектов отремонтируем в текущем году, и ставим задачу разработать документацию, чтобы, не снижая темпов, еще порядка пяти объектов сделать в следующем году, - сказал Алексей Гордеев. 

Переехав к зданию администрации Поворинского муниципального района, глава региона посмотрел, как идет ход реконструкции центральной площади. Здесь проектом реконструкции предусмотрено устройство и планировка тротуаров, проездов, стоянок, установка парковых скамеек, урн, устройство газонов и цветников, устройство велопарковки. Срок завершения работ по контракту – 1 сентября 2017 года.

В местной администрации Алексей Гордеев провел совещание по актуальным вопросам социально-экономического развития Поворинского муниципального района. На совещании присутствовали глава администрации района Юрий Волошин, руководитель общественной приемной губернатора Воронежской области в Поворинском муниципальном районе Любовь Хрыкина, директор Поворинского филиала АУ ВО «РИА «Воронеж» - главный редактор газеты «Прихопёрье», председатель Общественной палаты Поворинского муниципального района Ольга Фомич, руководители структурных подразделений правительства Воронежской области. 

В ходе встречи губернатор поинтересовался тем, с какими вопросами местные жители чаще всего обращаются в приемную губернатора и редакцию районной газеты. Любовь Хрыкина и Ольга Фомич сообщили, что многих граждан волнуют темы здравоохранения и строительства дорог.       

- Идут жалобы на работу сферы здравоохранения, будем здесь наводить порядок, посмотрим на соответствие должности главного врача. Здесь нужно исходить из того, что медицинский персонал должен работать, в первую очередь, создавая качественные медицинские услуги для населения, но и есть вопросы по специалистам. Надо увязывать это с тем, чтобы здесь было жилье под привлечение тех или иных специалистов, особенно люди жалуются, что мало врачей педиатров и мы в ближайшее время это тоже решим. Тема дорог всегда здесь остро стояла, но, тем не менее, мы по 40-50 миллионов ежегодно будем выделять и в течение трех лет проблему снимем, - резюмировал Алексей Гордеев.

В ходе совещания также затрагивалась тема взаимоотношений между представителями местного предпринимательского сообщества и руководством района.

- Специфика здесь в том, что есть проблема взаимодействия элит, я бы так сказал – местный «Левиафан».  Ряд представителей недобросовестных, назвал бы их даже так – антинародная группа бизнесменов Иванов и Потапов – пытаются мешать работать местной власти, и вся цель их деятельности связана с тем, чтобы лично обогатиться. Конечно, мы такие вещи не позволим сделать, и я буду рекомендовать правоохранительным органам предметно разобраться с этим, - подчеркнул губернатор.

Затем в селе Пески губернатор проинспектировал ход строительства детского сада на 220 мест. В настоящее время выполнены работы по возведению стен и перегородок, устройству кровли, наружной отделке фасада, установлены оконные блоки, проведено наружное газоснабжение, произведено благоустройство территории. Объект планируется сдать в эксплуатацию в декабре этого года. Открытие нового детского сада позволит полностью решить проблему с дефицитом мест в дошкольных учреждениях Песковского сельского поселения. 

Подводя итоги поездки, губернатор отметил новые методы работы местной власти.

- В целом поездка носит инспекторский характер, удовлетворен тем, что новый глава администрации работает по-современному, сюда пытается привнести опыт Лискинского района – это один из лучших районов области. Конечно, нужно все сделать, чтобы уровень поселковой власти и все, кто представляет бизнес элиту, депутатский корпус, поддержали нового главу и сумели внедрить современные эффективные методы управления, - резюмировал Алексей Гордеев.    

 

Информация портала www.govvrn.ru    

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0