Борисоглебск Пятница, 19 апреля
Экономика, 31.08.2019 14:39

В Поворино рекультивируют свалку и построят лицензированный полигон ТКО

В Поворино рекультивируют свалку и построят лицензированный полигон ТКО

На протяжении многих лет на территории Рождественского сельского поселения в районе объездной дороги города Поворино,существует несанкционированная свалка твердых бытовых отходов, на которой скопилось порядка 300 тыс. куб.м. мусора.

В 2016 году было вынесено решение Поворинского районного суда о понуждении администрации Поворинского муниципального района ликвидировать в установленном порядке данную свалку ТКО в соответствии с требованиями Санитарных правил.

Поворинский район был включен в Государственную программу «Охрана окружающей среды и природные ресурсы» в рамках областной адресной инвестиционной программы на 2019 – 2021 годы.

На проектирование и рекультивацию несанкционированной свалки планируется выделить из средств федерального и областного бюджета порядка 42,4 млн. руб. Объем финансирования на 2019 год- 5,4 млн. рублей.

Уже подписано соглашение с Департаментом природных ресурсов и экологи Воронежской области на предоставление субсидий в 2019 году в сумме 4895,1 тыс.рублей на ПИРы .

17 июня 2019 года по результатом конкурса подписан муниципальный контракт с ООО «Атрибус» (г. Москва) на разработку проектной документации по рекультивации несанкционированной свалки. Свалка закрыта, а вывоз отходов на ее территорию прекращен.

В настоящее время на объекте завершены работы по инженерным изысканиям. Сформированы технические отчеты по инженерно-геодезическим, геологическим, экологическим и гидрометеорологическим изысканиям. ООО «Атрибус» разработаны основные разделы проекта, в том числе ОВОС – оценка воздействия на окружающую среду, для последующего утверждения ее в Министерстве природных ресурсов РФ.

Предполагаемый срок начала рекультивации несанкционированной свалки - 2021 год.

В настоящее время руководству района удалось существенно улучшить ситуацию со сбором мусора в городе Поворино, благодаря приобретению новой коммунальной техники и установке контейнерных площадок (летающего полиэтиленового, пластикового и бумажного мусора на улицах города больше нет).

тех.jpg

конт.jpg

Однако в Поворинском муниципальном районе остро стоит проблема отсутствия лицензированного полигона твердых коммунальных отходов (ТКО). Коммунальные предприятия вынуждены транспортировать собранный мусор на полигон в городе Борисоглебск. Вследствие этого возрастает стоимость вывоза мусора и количество несанкционированных свалок с нарушениями экологических и санитарно- эпидемиологических требований, организуемых предприятиями города. Для решения данной проблемы руководство Поворинского района запланировало строительство лицензированного полигона ТКО, который будет отвечать всем современным экологическим и природоохранным требованиям по устройству и содержанию полигонов, включающий обязательные требования по пожарной безопасности.

Для этих целей администрацией района был сформирован земельный участок площадью 10 га. Земельный участок находится на удалении от жилой зоны более 1200 метров.

Поворинский район включен в Федеральный проект «Комплексная система по обращению с твердыми коммунальными отходами» Национального проекта «Экология» по мероприятиям по созданию мусоросортировочного комплекса (МСК) и строительству полигона ТКО на территории Поворинского района.

На 2020 год в бюджете Поворинского района будут предусмотрены суммы софинансирования на мероприятия по строительству мусоросортировочного комплекса (МСК) и полигона ТКО на территории Поворинского района в сумме 4,9 тыс.рублей. Все организационные мероприятия согласно требованиям экологического законодательства проведены.

Помимо этого на территории города Поворино организована лицензированная площадка ООО «Содружество управляющих компаний «Регион 45», на которой обрабатываются отходы IV-V класса опасности мощностью 40000т/год. Что позволяет вывозить для дальнейшей утилизации на Борисоглебском полигоне меньшие объемы отсортированного мусора. За 2018 год переработано 33889 м3 отходов.

сорт.jpg

Анастасия Круглова

(по материалам отчета 

"ЭкоСРеда Черноземья)

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0