Борисоглебск Вторник, 30 апреля
Общество, 07.04.2020 13:51

В областном конкурсе одержали победу восемь ТОСов Терновского района

В областном конкурсе одержали победу восемь ТОСов Терновского района

Многие общественники не первый раз представляли свои проекты на конкурс

 

В марте представители 23-х территориальных общественных самоуправлений перед конкурсной комиссией представили презентацию своих проектов. Участники конкурса за три минуты убедительно рассказали о своей инициативе по благоустройству территории в своем поселении, о перспективах дальнейшего развития проекта. Среди представленных заявок большая часть направлена на обустройство детских и спортивных площадок, парков, скверов, мест отдыха, памятников.

После того, как публичные защиты прошли во всех районах области, комиссия по присуждению грантов опубликовала результаты конкурса и назвала ТОСы, которые получат поддержку регионального бюджета.     

«Поданные заявки прошли жесточайший конкурсный отбор, активисты ТОС обосновывали необходимость реализации именно их проекта. При определении победителей учитывались знания реализуемого проекта, сметной документации, вклад жителей и участников ТОСа. Конечные баллы проекта складывались из оценки заявки и её публичной защиты. Не смотря на то, что не все заявки победили, проекты ТОС Терновского района получили высокие баллы, что подтверждает грамотную подготовку проектов, четкое взаимодействие глав сельских поселений и ТОСов» - отметил глава администрации Павел Викторович.

По итогам конкурса восемь ТОСов Терновского района одержали победу.

На выделенные средства ТОС «Кисельное-Октябрьская»проведёт уличное освещение,в Александровке осветят улицы Московскую, Октябрьскую и Пушкинскую, в Заречье установят уличные фонари. Благодаря проекту ТОС «Савала» будет освещена улица Пушкинская.

Участники ТОС Есипово приведут в порядок прилегающую территорию к памятникам землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. В Костино-Отдельце и Николаевке активисты установят детские площадки,самоуправление из Платоновки сделают новое ограждение на кладбище.

С каждым годом качество подготовки проектных заявок существенно растёт, значительно повышается активность людей в поселениях. А это свидетельствует о динамичном развитии территориального общественного самоуправления в нашем районе. Конкурс позволяет выявлять важные проблемы, волнующие население на местном уровне, стимулирует жителей лично участвовать в благоустройстве своих территорий, повышает их сплочённость.

Лия Заболотская

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0