Борисоглебск Четверг, 18 апреля
Общество, 04.10.2018 10:40

В Новохоперском районе сельские жители зимуют с печным отоплением, как и 100 лет назад

В Новохоперском районе сельские жители зимуют с печным отоплением, как и 100 лет назад

Около 150 жителей трёх посёлков в Новохопёрском районе живут без газа. Из всех достижений цивилизации у них только электричество.

С просьбой о помощи к областным и районным чиновникам жители сел: Жёлтые пруды, Соколовский и Карачановский обращаются уже не один год, но ответ от властей всегда один - денег на строительство газопровода нет.

Так что и в 21 веке селяне вынуждены рубить дрова и по старинке топить печи. На зиму, одному домохозяйству нужно две машины дров и несколько тонн угля, что обходится в сумму около 30 тыс. рублей. Чтобы сэкономить на дровах, поселковые жители разбирают старые постройки и собирают валежник в лесополосе. Проживают в селах в основном жители преклонного возраста, многим из них уже не под силу заниматься заготовкой топлива. Причём в близлежащих сёлах, расположенных в 2-3 км, голубое топливо есть.

По словам, заместителя главы Новохоперского района в 2019 году, максимум в 2020 вопрос с газификацией этих сел будет решен. А пока – им бы зиму пережить да весну продержаться.

Дарья Пименова

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0