Борисоглебск Суббота, 20 апреля
Общество, 13.04.2018 10:40

В Кремле заявили, что в России нет олигархов. Россияне не согласны

В Кремле заявили, что в России нет олигархов. Россияне не согласны

5 апреля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в беседе с журналистами заявил, что времена, когда в России были олигархи давно прошли.

Но как выявил социологический опрос, проведенный во всех российских регионах 7-8 апреля 2018 года, подавляющее большинство населения с этим заявлением не согласны и более того, уверены в наличии олигархов. Об этом заявили 94% респондентов, при этом, 44% из них результаты деятельности олигархов оценивают негативно и считают, что они приносят больше вреда, чем пользы и являются угрозой для страны. Главные претензии к олигархам связаны с полукриминальным, как многие считают, происхождением их капиталов и с чрезмерным политическим влиянием на российское правительство. Четверть респондентов, высказавших такую точку зрения, настаивают на национализации частных активов.

В качестве современных олигархов чаще всего были названы: Роман Абрамович (15%), Олег Дерипаска (8%) и Михаил Прохоров (7%). Меньшим числом респондентов были упомянуты Потанин, Чубайс, Миллер и Усманов.

По мнению экспертов, такой результат опроса свидетельствует о продолжающемся социальном расслоении в российском обществе.

Дарья Пименова

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0