Борисоглебск Суббота, 27 апреля
Происшествия, 25.05.2018 09:40

В Грибановском районе змея укусила местного жителя

В Грибановском районе змея укусила местного жителя

В Грибановском районе зафиксировали первый в этом году случай нападения змеи на человека. ЧП произошло в посёлке Грибановка.

Местный житель увидел у себя во дворе змею и решил убить её, чтобы обезопасить свою семью. Но вместо этого стал жертвой рептилии.

Сельчанина доставили в районную больницу, где ему пришлось сутки провести в реанимации. Сейчас 37-летний пострадавший проходит необходимое лечение.

На территории Грибановского района обитают несколько видов змей: уж, гадюка обыкновенная, узорчатый полоз и медянка. Ядовитой среди них является только гадюка.

Биологи предупреждают, что ни в коем случае нельзя ловить змей или играть с ними, даже если они небольшого размера и малоподвижны. Только что вылупившиеся из яйца детеныши змей тоже ядовиты. В обращении с мертвыми рептилиями также необходимо соблюдать осторожность, так как у некоторых из них яд сохраняет свои свойства долгое время и случайный укол ядовитым зубом может вызвать отравление. Нельзя прикасаться даже к отсеченной голове потому, что в течение нескольких минут она способна к активным действиям.

В прошлом году змеи покусали 14-летнюю девочку в селе Малая Грибановка и 44-летнюю жительницу в селе Средний Карачан. В 2018 году это первый случай укуса змеей в Грибановском районе.

Дарья Пименова

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0