Борисоглебск Среда, 24 апреля
Происшествия, 21.10.2017 12:05

В Грибановском районе пять грибников оказались в реанимации

В Грибановском районе пять грибников оказались в реанимации
18 октября в Грибановском районе семья из пяти человек оказалась в реанимации после ужина, во время которого все пострадавшие ели грибы, собранными у села Лавровка.

После ужина самочувствие всех пятерых резко ухудшилось. С признаками острого отравления пострадавшие были экстренно госпитализированы в реанимационное отделение районной больницы. В четверг, 19 октября, пострадавших отправили из Грибановки в Воронеж, в областную клиническую больницу №1 для дальнейшего лечения. 

По имеющимся данным, детей среди госпитализированных нет – возраст пострадавших находится в диапазоне от 50 до 81 года.

Чем именно отравились пострадавшие, пока неизвестно, однако врачи предполагают, что виной всему – бледная поганка, которая могла попасть в грибное блюдо. Подобное объяснение ситуации выглядит совершенно логичным: грибы, которые пострадавшие приготовили на ужин, граждане собирали сами. Не исключено, что в корзинку вместе со съедобными могли попасть и ядовитые грибы.

По данным регуправления Роспотребнадзора, в Воронежской области жертвами «тихой охоты» в этом году стал 51 человек – в том числе, девять детей. Случаев гибели из-за употребления в пищу ядовитых грибов в регионе пока зафиксировано не было.

Медики напоминают о характерных признаках грибного отравления: спустя 6-8 часов их употребления в пищу начинается частая рвота, расстройство кишечника. В случае отравления грибами нужно сразу же вызывать скорую помощь, а до приезда врачей принять какой-либо энтеросорбент, хотя бы обычный активированный уголь.

Андрей Семисчастнов

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0